LSN Messenger
Москва, 20.06.2019, 13:44

Поставщик алкоголя уведомляет Департамент о расторжении договора с арендодателем и новом заключении с ИП

Вопрос №15946309 из г. Москва
опубликован 20.06.2019, 13:44
У нас ООО с лицензией на продажу алкоголя, наш Арендодатель хочет расторгнуть с нами договор аренды и заключить его с ИП..., а нам соответственно предлагается заключить договор с ИП...нужно ли уведомлять Департамент об расторжении договора и новом заключение 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо, если одномоментно расторжение и заключение нового догвоора происходит, адрес же не меняется.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии

Лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.

3.1. Основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в судебном порядке является:

1) обнаружение недостоверных данных в документах, представленных лицензиатом для получения такой лицензии;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.06.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А на Алкогольную лицензию никак не влияет, что договор аренды заключен с ип?

20.06.2019, 15:30

Никакого значения не имеет.

Главное, чтобы не менее года срок аренды.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Статья 19. Порядок выдачи лицензий 3.2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель (за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального предпринимателя) представляет в лицензирующий орган: 3) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.06.2019, 15:40

Никак. Согласно пункту 19 статьи 19 Закона N 171-ФЗ, в лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции должны указываться места места осуществления лицензируемых видов деятельности. Следовательно, адрес магазина, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, подлежит обязательному указанию в лицензии. Если адрес реализации не меняется - никого уведомлять не нужно. Такие дела.

20.06.2019, 16:38