Богородск, 20.06.2019, 14:34

Влияет ли судебный приказ на иск в связи с задолженностью по договору от 22.01.2016 года?

Вопрос №15946797 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.06.2019, 14:34
Задолженность по договору от 22.01.2016 г. А 13 июня 2019 г. вынесен судебный приказ на меня с указанием задолженности, которая образовалась за период от 10.02.2016 г. по 26.12.2018 г. Судебный приказ я отменил. Теперь, если подадут в суд на иск, то какой будет С.И.Д.? Ведь я считаю, если от договора 22.01.2016 г. или же от 10.02.2016 г. как указано в приказе? Всё равно прошло более трёх лет. Или же теперь тот срок прошёл и он не считается в связи с судебным приказом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок исковой давности исчисляется с момент образования задолженности.

Если на Вас вновь подадут в суд, то Вам необходимо обратиться с ходатайством об отказе в удовлетворении исковых требований, тк истёк срок исковой давности.

20.06.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
ясно!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Для определения срока исковой давности надо понимать, у вас по договору разовый платеж или периодические платежи?

20.06.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
понятно

На срок действия суд. приказа СИД приостанавливается.

Надо знать график платежей, чтоб сказать какой СИД по договору.

25.06.2019, 13:59

Надо было внести всё и сразу одним платежём.

20.06.2019, 14:47

Здравствуйте, после отмены судебного приказа, если до окончания срока исковой давности осталось менее 6 месяцев, он продлевается до 6 месяцев Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

20.06.2019, 15:03

Срок исковой давности начался от 10.02.2016 г., судебный приказ от 13.06.2019 г. То есть прошло три с половиной года!

20.06.2019, 15:59

Нет здесь ничего удивительного. Все правильно. Подайте возражение на исполнение судебного приказа. Он будет отменен.

20.06.2019, 16:01

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

пропуск срока не помешает им обратиться в суд с иском по правилам общего судопроизводства. Тогда вам надо письменно возражать против этих требований и ссылаться в том числе на пропуск срока исковой давности.

20.06.2019, 16:06

Вот и прибавьте к 10.02.2019 г еще 6 месяцев, это и будет день окончания срока исковой давности при условии, что у Вас не периодические платежи.

20.06.2019, 16:34

10.02.2016 это начало С.И.Д., значит 10.02.2019 закончился С.И.Д. А приказ вынесен в отношении меня только 13.06.2019 г. Причём здесь прибавка на 6 месяцев вперед? Судебный приказ подан по прошествии трёх с лишним лет. Здесь и ежу понятно! Неужели трудно это видеть?

20.06.2019, 19:31

Нужно посмотреть документы.

20.06.2019, 20:32

Мировой судья удовлетворил иск частично, то есть убрал неустойку 8000 и снизил пошлину с 2000 до 1400. Остальные требования (24750-долг и %% за 10.02.2016 по 12.02.2019 г. г. оставил). Прислали письмо, где мне сказано чтоб я написал заявление на составление мотивированного решения суда и смогу если захочу подать апелляциочную жалобу ч/з городской суд но через судебный участок.

25.06.2019, 12:27

Надо знать точное содержание вашего кредитного договора и самое главное график платежей.

25.06.2019, 14:03