Сотрудник ОВД получил дисциплинарные взыскания и увольнение в связи с обнаружением неоформленной уборщицы, но борется за свои права в органах власти
Здравствуйте! С аналогичной ситуацией я сталкивался в жизни! Советую начать с жалобы прокурору! Все таки согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре - они осуществляют надзор за законностью. Они ж и обладают правом предъявлять иски в суд. У вас была травма, Вы человек больной и не можете сами защитить свои права - этим можно в том числе обосновать необходимость их вмешательства. По крайней мере начните с этого и не затягивайте.
Пишите в рапорте свою просьбу о направлении на прохождение ВВК в связи с предстоящим увольнением со службы. При этом писать одновременно рапорт на увольнение не обязательно. Пусть увольняют после ВВК.
Статья 43 ФЗ о полиции
Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей.
Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"
Здравствуйте Андрей!
Судя по всему руководство просто почему то не очень хорошо к Вам относится. На то зачастую бывают субъективные причины. Если Вас не знакомили с приказами о дисциплинарной ответственности, то это уже существенные нарушения.
На этом можно построить линию защиты в дальнейшем.
Поддерживаю коллегу. Обращение в прокуратуру не помешает. У прокурора есть полномочия для того чтобы устранить нарушения Ваших прав (ст. 24 ФЗ О прокуратуре РФ).