Новосибирск, 20.06.2019, 19:44

Последствия кражи у работодателя и возможное наказание; отказ в выдаче трудовой книжки - что делать?

Вопрос №15948494 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2019, 19:44
У меня сложная как мне кажется ситуация! Я украла у работодателя 3000 рублей, она у юриста составила заявление, но спустя время получается Я беру ещё 2000, но тут уже есть видео. Эти 2000 Я тут же сразу вернула! Вчера она мне говорила если о примирения то Я должна заплатить ей 200000 Я согласилась, но сегодня она мне говорит что надо уже больше, но у меня нет больше! Начинает меня обвинять чуть ли не в постоянном воровстве, хотя это не так. Хотела б узнать, что вообще мне может грозить, какое наказание? И сколько времени они имеют право не отдавать мне трудовую книжку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы заключали договор о материальной ответственности, то Ваши действия подпадают под юрисдикцию ч. 1 ст. 160 УК РФ. Если же договор не заключался, то по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Ваши деяния не стоят этих денег, которые с Вас требуют. Просто работодатель хочет незаконно обогатиться за счёт этого случая. Обратитесь в полицию с заявлением, т.к. в действиях работодателя усматривается вымогательство взятки.

20.06.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

200000 и даже более за примирение? Привет ст. 163 УК РФ (вымогательство). Можете идти писать заявление сразу же. Если будет доказано, что вы украли только 2000 рублей - это ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), выше 2500 - уже кража (ст. 158 УК РФ). Трудовую книжку вам должны будут отдать при увольнении в любом случае, иначе будут большие проблемы по линии прокуратуры и трудовой инспекции.

20.06.2019, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так она же может доказать только вот это видео где 2000, а трудовую говорит пока все проверки пройдут (это магазин) вроде и учёт надо и вообще, что они могут идти до полугода.

При этом и на работу не допускают.

20.06.2019, 20:02

Если есть доказательство только эпизода с 2000 рублей, то Ваши действия вообще нельзя расценивать как преступление, т.к. они подпадают под юрисдикцию ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

20.06.2019, 20:10

В плане ответственности - мой ответ остаётся тем же - ответственность по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. А не пускать на работу права не имеют, равно как не отдавать трудовую книжку при увольнении.

20.06.2019, 20:12

То есть то что она написала заявление на 3000 у юриста и нет доказательств, то их в счёт не примут? Говорить то можно много что.

А вообще по этим статьям что может мне грозить?

И скажите пожалуйста как мне забрать трудовую?

20.06.2019, 20:17

Совершенно верно - если не докажут эпизод по 3000, то уголовное дело возбуждено не будет.

Вот статьи:

УК РФ Статья 158. Кража.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

20.06.2019, 20:21

Получается могут и посадить?

20.06.2019, 20:26

Нет, вы просто просили показать все статьи, которые упоминались:) Опять же - докажут только 2000, то будет "административка" (ну и увольнение по "статье", разумеется).

20.06.2019, 20:28

А если примирение то 200000 это много?

Я честно смогласна даже и на это, чтоб не наказание!

Но ей мало за то чтоб не подавать в суд.

Говорит, что и ещё услуги её юриста буду оплачивать ну и что её юрист говорит что 100000 по любому выбьем

Я не знаю, что мне делать?

20.06.2019, 20:35

По поводу примирения я уже говорил - это ВЫМОГАТЕЛЬСТВО! И об этом нужно прямо сказать! Достаточно возместить ущерб и, например, ещё тысяч 10-15, максимум! Потому что 200000 - просто несоразмерно совершённому поступку и украденной сумме! 2000 и 200000 - разница в 100 раз!

Услуги юриста? Нет. Если на вас в суд подаёт компания - у неё нет расходов на юриста, поскольку есть свой.

20.06.2019, 20:38

Я так поняла она личного юриста завела.

И это не большой магазин, а частный юридическое лицо (магазин павильон)

20.06.2019, 20:41

Ну тут да, если нет юриста в штате и она его наняла - то будут расходы и на него, но в суде можно заявить о том, что они завышены и сумма будет снижена. Она может заявить хоть 100 000 (реально тут дело на 20 000 - 30 000 максимум), но суд взыщет дай Бог 10-15 тысяч.

20.06.2019, 20:44

Я просто надеюсь, что так будет.

Скажите, а это ж и клеймо теперь мне будет на всю оставшуюся? 🤔

20.06.2019, 20:47

Нет, если "административка", то нет, это на год, а потом убирают, но вот если будет уголовное дело - тогда, увы, да До ваших 80 лет информация будет в базе

20.06.2019, 20:49

Думаете могут уголовку завести? 😲

20.06.2019, 20:51

Повторюсь, если сумма - 2000 рублей, то нет, будет "административка". "Уголовка" только при сумме более 2500 рублей. Вопрос - какую сумму докажут.

20.06.2019, 20:52

Пожалуйста ещё про трудовую!

Сегодня звонила директору спрашивала как мне забрать её, говорит ты ещё не уволена, Я ей тогда предоставьте работу либо верните книжку, говорит что после учёта и с ним тянут.

Хотя никакого договора о материальной ответственности не подписывала

Расскажите мне по этой ситуации.

21.06.2019, 17:28

Тем лучше. Можете написать заявление об увольнении по собственному желанию и его обязаны будут подписать, тем более, что вы - не материально ответственная. Откажутся подписывать - жалобы и исковое заявление + компенсация за вынужденный простой.

21.06.2019, 17:40

Это действительно так так может случиться?

Как мне им это всё объяснить?

21.06.2019, 17:44

Не понимаю, что вы имеете ввиду, но объяснить им ничего не надо. Вы желаете уволиться сами, потому что так хотите, а поскольку вы не материально ответственная, то преград к этому нет. А упрутся рогом в стену - смотрите ответ выше.

21.06.2019, 17:55

Спасибо большое!

У меня ещё вопросик, она мне ещё говорила, что вот это видео где всё это видно выложит в интернет.

Мнеб конечно не хотелось бы этого

Как быть в такой ситуации

Простите если Я вам надоела уже 😊😉

21.06.2019, 18:07

Всё нормально:) Работа такая:) Если видео было заснято на работе - то и использовать его можно только в рабочих целях, а также в суде и прочих жалобах, но "сливать" на сторону не может - это считается нарушением режима охраны изображения гражданина. "Сольют видео" - так же иск в суд. :)

21.06.2019, 18:18

Большое спасибо, вы мне очень помогли 🥰😉😊

21.06.2019, 18:21

Всегда пожалуйста:) "И вы пишите, если чё"

21.06.2019, 18:21

Я снова к вам.

Работодатель моя только сейчас мне снова заявила 200000 и все расходимся

Не знаю что делать 😢 отдать и забыть всё это или что?

И трудовую не отдают говорит пока все проверки не пройдут.

24.06.2019, 10:08

Я снова отвечу, как вам надо ответить: "Золотко, а заявление по вымогательству получить не хочешь?" (жаль, что вы на диктофон не записали разговор - тогда дело было бы на 100%)

По поводу трудовой книжки я уже говорил - увольняетесь по собственному желанию. Не будут отдавать книжку, документы и расчёт - жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и исковое заявление в суд.

24.06.2019, 10:14

Все таки не стала Я отдавать ей деньги!

Поехала в полицию с чистосердечным признанием.

Правильно?

24.06.2019, 11:28

То, что вымогаемые деньги не отдали правильно. Но какое чистосердечное признание? Это - АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛО, если украли 2000! Нет, НЕПРАВИЛЬНО сделали! Надо было на месте всё решать или пусть сами обращаются! Вы зачем лезете туда?

24.06.2019, 11:33

А что мне сейчас делать?

Ждать когда меня вызовут?

24.06.2019, 11:35

Да, пусть сами подают заявление в полицию и пусть вызывают для дачи пояснений и объяснений.

24.06.2019, 11:41

Скажите ещё, мне надо юриста своего брать?

Или уже будь, что будет?

Честно боюсь всего этого 😢

24.06.2019, 12:19

У вас откуда на юриста деньги?

24.06.2019, 12:28

Если он у вас есть, то, конечно, лучше его брать с собой! Дело на самотёк пускать не нужно, а то внезапно сумма украденного увеличится и будет уголовное дело! Бояться всё равно не надо и тем более показывать это!

24.06.2019, 12:32

У меня его нет.

Надо ж чтоб хороший был, прям как вы 😊

Где такого найти😢

24.06.2019, 13:22

За "хорошего" спасибо, конечно

Но я, увы, далеко

Попробуйте найти здесь с вашего города или ещё где-то

24.06.2019, 13:33

Скажите ещё мне дают подписать договор о расторжении и прописывают статью 77 часть 1 пункт 1 это плохо?

Просто тоже не разбираюсь в статьях.

27.06.2019, 09:52

Добрый день

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

27.06.2019, 09:54

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

Это - увольнение по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, а не по "статье" (плохой).

27.06.2019, 09:56

То есть это всё хорошо 😊

27.06.2019, 09:57

Да, это значит, что вы будете увольняться по СВОЕМУ желанию, а не по дискриминационной статье, которая потом будет вам мешать!

27.06.2019, 10:08

😊 А можно ещё вопросик?

Если вдруг мне назначат штраф (как вы писали ну примерно 80000) может и больше, то кому Я его буду выплачивать?

Ей или в пользу государства?

И услуги её юриста мне платить придётся?

27.06.2019, 14:07

Уголовный штраф выплачивается в пользу государства.

27.06.2019, 14:08

Не 80 000, а ДО 80 000:) Это - большая разница:) И, опять же, если будет ИМЕННО уголовное дело. Уголовный штраф оплачивается в пользу государства.

Расходы на представителя возмещаются только в рамках гражданского судопроизводства, а не уголовного.

27.06.2019, 14:09

Ну у меня снова вопросик?

А сколько вообще мне ждать по времени, если вдруг она подала в суд?

Меня как то и или когда то и через сколько должны будут вызвать?

Сколько по времени мне ещё ждать этого страха?

03.07.2019, 17:53

Как только подадут исковое заявление в суд и оно будет принято к производству, то вам вышлют повестку по известному им адресу (чаще всего - адрес регистрации, надеюсь, вы проверяете почту) и будете готовиться к процессу (или сами, или ваш представитель).

03.07.2019, 18:06

Сегодня Я получила заказное письмо от неё.

Там она предлагает мне возместить материальный ущерб 100000, юридические расходы 30000, а так же компенсировать моральный вред в сумме 100000

Ну и в случае не урегулирования спора будет вынуждена обратиться в органы с предоставлением видео материалов.

И что мне Вы мне скажете, ждать и пусть обращается? 😢😏

05.07.2019, 13:42

Не надо расстраиваться и бояться! Сейчас объясню:)

1. Про моральный ущерб она может забыть - он взыскивается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через суд.

2. Расходы на юриста? У компании? Там не работают юристы на зарплате или они его нанимали? Если нанимали - эта сумма будет уменьшена по суду с 30 до 10-15 тысяч по практике. Полную сумму никто не взыщет. Если не нанимали и привлекали штатных юристов - так это их работа, за это они зарплату получают как бы.

3. Материальный ущерб в 100 000 они должны ДОКУМЕНТАЛЬНО ОБОСНОВАТЬ! Вы писали изначально, что взяли 3000, а потом ещё 2000. То есть даже меньше 10 000. Откуда взялась эта цифра - непонятно. Это уже похоже на вымогательство, можно писать заявление в полицию.

05.07.2019, 13:47