Ростов-на-Дону, 20.06.2019, 21:29

Приобретаем квартиру с предчистовой отделкой - нужно ли подписывать Акт приёма-передачи без газа и почтового адреса?

Вопрос №15948906 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2019, 21:29
Приобрели в ипотеку квартиру с предчистовой отделкой. Стены оштукатурены. Стяжка пола - механическая. Установлена система отопления. Электропроводка с розетками. Телефонизация. Приборы учета холодной и горячей воды. Металлопластиковые окна. Входная дверь – металлическая строительная. Разводка газа есть наружная и внутренняя. Шкаф ШРП есть во дворе. Установлен котёл в квартире. Подписан Акт осмотра квартиры. Устранены замечания. Газ в дом ещё не пущен. Такой вопрос. Надо ли сейчас (при том, что газ не пущен, дом не сдан в эксплуатацию, почтовый адрес не присвоен) подписывать Акт приёма-передачи квартиры, чтобы получить ключи, перевезти вещи? И если подписывать, то нужно ли от Застройщика потребовать Гарантийное письмо на сроки пуска газа в дом. А если дом не сдан в эксплуатацию, почтовый адрес не присвоен, то как вообще быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собираетесь получить ключи и перевести свои вещи в ипотечную квартиру, то безусловно это можно сделать только после подписания акта приема-передачи квартиры. Гарантийное письмо застройщик имеет право отказать вам выписать. Приемка объекта лишит Вас возможности требовать приведения дома в соответствие строительным и другим нормам.

П.1-2 ст.7 Федерального закона 214-ФЗ:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных вчасти 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

20.06.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дом не сдан, подписывать нельзя, кроме этого нет газа, а срок сдачи нарушен или нет?

20.06.2019, 21:29

Скорее всего приобрели по договору уступки права требования, раз дом не сдан. Ни в коем случае не подписывайте пока акт приема-передачи. Если дом не сдан согласно требованиям ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", то акт не подписывайте, чтобы устранили до подписания акта все недостатки.

20.06.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Акт приемо передачи квартиры необходимо подписывать ТОЛЬКО ПОСЛЕ СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, сдача может тянутся месяцами.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установлен.

20.06.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При подписании акта приема-передачи за недостатки жилья юудете сами нести ответственность в силу отсутствия акта ввода в эксплуатацию объекта Дождитесь уже введение объекта в эксплуатацию во избежании проблем в будущем

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

20.06.2019, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Людмила! В названных Вами вопросах страшного нет ничего. Акт приема передачи можете подписывать. Отделывать и жить. Когда сдадут дом в эксплуатацию цена будет больше. Что касается адреса, адрес строительный. Обычное дело. Не бойтесь. Удачи!

20.06.2019, 21:39

Обычно акт подписывается одновременно при подписании акта о сдаче дома в эксплуатацию. Без акта не получите ключи. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

21.06.2019, 02:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ. Срок сдачи нарушен.

20.06.2019, 21:32

Тем более, что согласно ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" срок сдачи нарушен. Не стоит в такой ситуации подписывать акт приема-передачи - освободите от неустойки застройщика и решите его проблему со сдачей Вашей квартиры.

20.06.2019, 21:33

В дальнейшем сможете взыскать неустойку, за нарушение сроков сдачи обьекта.

20.06.2019, 21:40

При подписании акта приема-передачи за недостатки жилья будете сами нести ответственность в силу отсутствия акта ввода в эксплуатацию объекта. Дождитесь уже введение объекта в эксплуатацию во избежании проблем в будущем

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

20.06.2019, 21:41

Да это обычное дело, они всегда срок сдачи нарушают, потом сдают. За нарушение срока сдачи, потом, при желании можете подать в суд.

20.06.2019, 21:44