Суд вынес решение по делу о признании квартиры личной собственностью одного из супругов - правильность применения СК вызывает вопросы.

Вопрос №17520056 из г. Волгоград
опубликован 24.06.2020, 10:48
Суд вынес решение по гражданскому делу о признании квартиры личной собственностью одного из супругов. В решении написано следующие: "В соответствии с п.1 ст 36 СК, имущество принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Квартира №, хоть и приобретена в период брака, но за счёт личных средств одного из супругов, а не за счёт общих доходов, поэтому его собственностью и подлежит исключению из общего имущества." По сути всё правильно. Была продана добрачная квартира и на эти же деньги куплена в браке другая. Но по форме? Правильно ли судья применила статью 36 СК? По смыслу 36 статьи, спорная квартира уже не является добрачным имуществом (она куплена в браке и является предметом спора) и не получена в результате безвозмездной сделки. Не вернее было применить ст. 34 п. 2. Общим имуществом супругов является вещи приобретённые за счёт общих доходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли судья применила статью 36 СК
-вам это зачем? Если вы не согласны с решением, то подайте жалобу в суд вышестоящей инстанции.

Если для общего развития, то читаете: Постановление Пленума ВС РФ №15,Обзоры судебной практики (выходят раз в 6 месяцев) и все узнаете, еще можно комментарии к норме прочитать (для саморазвития)

24.06.2020, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мне нужно знать можно ли сослаться на неправомерность применения этой статьи при подачи апелляции. Нужно наверняка, чтобы добиться отмены решения и пересмотра дела. Если это не подходит буду искать другой вариант.

24.06.2020, 11:00

Нет, не вернее. Вы же сами указываете-

По сути всё правильно. Была продана добрачная квартира и на эти же деньги куплена в браке другая.
.В соответствие ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом..

Это значит что сторона представляла доказательства по сделке, происхождению денег и цепочку сделки, причинную связь продажи и покупки новой.

Но если при покупке покупке новой были еще потрачены средства, уже супругов, то суд действительно не ту норму применил, он должен был доли установить.

24.06.2020, 11:24