Оплата отпуска за неотработанное время - требование руководителя справедливо?
Здравствуйте! Да действительно в случае, если работник увольняется (по собственной инициативе) до истечения рабочего года в счет которого ему был предоставлен отпуск, то за неотработанные дни отпуска производится удержание из заработной платы либо денежные средства вносятся самим работником (ст. 137 ТК РФ).
Муниципальным работникам компенсация при увольнении никакая не предусмотрена?
Если Вы имеете ввиду муниципального служащего, то в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" никаких дополнительных выплат при увольнении не предусмотрено. Однако, законами субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования муниципальным служащим могут быть предоставлены дополнительные гарантии (ст. 23 названного ФЗ).