Оплата отпуска за неотработанное время - требование руководителя справедливо?

Вопрос №15949818 из г. Красноярск
опубликован 21.06.2019, 06:09
Я нахожусь в отпуске и хочу уволиться, руководитель говорит, что тогда я должна внести в кассу определённую сумму, т.к. отпуск начислялся мне за период который я не отработала получается. Либо отработать эту сумму. Действительно это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да действительно в случае, если работник увольняется (по собственной инициативе) до истечения рабочего года в счет которого ему был предоставлен отпуск, то за неотработанные дни отпуска производится удержание из заработной платы либо денежные средства вносятся самим работником (ст. 137 ТК РФ).

21.06.2019, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Муниципальным работникам компенсация при увольнении никакая не предусмотрена?

21.06.2019, 06:24

Если Вы имеете ввиду муниципального служащего, то в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" никаких дополнительных выплат при увольнении не предусмотрено. Однако, законами субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования муниципальным служащим могут быть предоставлены дополнительные гарантии (ст. 23 названного ФЗ).

21.06.2019, 06:32