Москва, 21.06.2019, 12:21

Меры по защите от коррупции и организация безопасного хранения первичной документации - рекомендации и практические советы

Вопрос №15951270 из г. Москва
опубликован 21.06.2019, 12:21
Когда наша организация более менее разрослась, она внезапно стала интересна разнообразным инстанциям на предмет получения взяток. Ходят все кому не лень, пожарные, миграционная служба, разнообразные представители силовых структур и проверяют всё что можно и чего нельзя, пока денег не предложишь. Стараются изымать компы или сервера, устраивать обыски у бухгалтеров как на работе, так и дома. Нашим юристам в 80% случаев удаётся отбиться без всяких взяток, благодаря обилию нарушений со стороны приходящих, но в последнее время нас преследует желание минимизировать риски приостановки деятельности. Посоветуйте пожалуйста, как небольшими затратами организовать хранение первички, которой накопилась уже наверное тонна. Куда эти "гости" не могут вломиться без санкции судьи? Гараж, склад, дополнительный офис, съёмная квартира или может есть какая-то распространённая практика по данному вопросу? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна быть тайна.

Есть банковская тайна, но УПК РФ позволяет обойти её.

И есть еще адвокатская тайна.

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Таким образом, юридические лица зачастую прибегают к помощи адвоката, поскольку полученная информация в рамках заключенного соглашения не может быть истребована у адвоката, за исключением уже возбужденного уголовного дела.

С этой целью Вы можете обратиться к адвокату в своем регионе. Большой объем документации?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.06.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Чтобы определить срок хранения документов и соответственно узнать истек ли он, надо пользоваться номенклатурой дел организации. В случае необходимости можно уточнять сроки по типовым и ведомственным перечням документов, при этом вы имеете право из практических соображений увеличивать сроки хранения и никогда – уменьшать их.

При определении сроков хранения документов вы также руководствуетесь иными существующими требованиями в вашей сфере деятельности, например, в налоговом кодексе, федеральном законе, постановлении правительства РФ и т.п. Тем не менее, подавляющее число документов имеет пятилетний срок хранения, установленный по типовому перечню.

Дела разрешается включать в акт на уничтожение, если их срок хранения закончился к 1 января года составления акта.

21.06.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ!

Если рассматривать объём который не нужен под рукой в офисе и просто лежит мёртвым грузом, то по весу около тонны наверно. На глаз кубометра 4, может больше.

Адвокатская тайна это очень интересно. Как бы ещё её грамотно сюда пришить. Снять на адвокатскую фирму складское помещение и убрать всё туда?

21.06.2019, 16:48

Иван, данные вопросы лучше обсуждать не в общем доступе. Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.06.2019, 16:52