Наследство - права собственников и возможность деления недвижимости на две части
Мне с братом достался по наследству жилой 2-х этажный дом на участке 8 соток со всеми коммуникациями в городской черте.
Вопрос: может ли он без моего ведома делать ремонт или перепланировку в этом доме?
И как разделить эту недвижимость на два независимых собственника с возможностью продажи своей части третьим лицам?
Здравствуйте!
Безусловно, если два сособственника, Ваш брат не может без Вашего согласия делать перепланировку. Ремонт, ну только в случае, если от этого зависит сохранение дома.
Домовладение можно разделить в натуре, если для этого имеется тех возможность. На этот вопрос может ответь строительно техническая и землеустроительная экспертиза.
Если технические перспективы есть, тогда Вы можете обратиться в суд с иском и разделе долей в натуре.
Вопрос достаточно сложный, но решаемый. При необходимости Вы можете обратиться за юридической помощью.
Можно определить порядок пользования Имуществом самостоятельно с братом и лучше подписать у Нотариуса. Если не договоритесь, идти в суд и определять порядок пользования там или выдел доли в натуре, чтобы потом ее продать. Сначала предложите выкупить брату, потом, если откажется или не ответит, третьему лицу по той же цене, что предлагали брату.