Москва, 05.03.2012, 20:03

Срок действия отчета о рыночной оценке недвижимости и возможность составления на прошлую дату

Вопрос №1595237 из г. Москва
опубликован 05.03.2012, 20:03
Установлен ли срок действия отчета о рыночной оценке недвижимости? Можно ли составить отчет сегодня на другую дату - например, на 01.07.2011 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена.

Конкретных норм, которые устанавливают срок действия отчета об оценке недвижимости нет. Но согласно п.15 ПБУ "Учет основных средств" коммерческая организация может не чаще одного раза в год (по состоянию на 1 января отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости по документально подтвержденным рыночным ценам. Такая переоценка провидится в связи с начислением амортизации на основные средства. Следовательно, основные средстав, в том числе недвижимость, оцененные в текущем году, должны быть переоценены в следующем году. Следовательно срок отчета об оценке 1 год.

С уважением, К.В.Истратов

05.03.2012, 22:27

Уважаемая Елена, если я правильно понял, Вы желаете узнать, сколько стоил определенный объект на определенную дату.

Основной метод оценки рыночной стоимости объекта - сравнительный, т.е. сопоставление с аналогами. Поэтому если оценщик будет располагать информацией об аналогах на определенную дату, сделать оценку стоимости на эту дату однозначно можно.

Успехов Вам.

05.03.2012, 20:19

Кто требует от вас такого отчета?Уточните.

Если вы собираетесь соершить сделку в недвижимостью , то все решается покупателем и прлдавцом по соглашению. .Никакого срока такой отчет не имеет

Ди называется это вовсе не отчет., а заключение оценщика.

05.03.2012, 20:19

Это отчет об оценке объекта оценки по 159-ФЗ от 22.07.2008

05.03.2012, 20:32

Срок действия отчета о рыночной оценке имущества один год.

С уважением, К.В.Истратов

05.03.2012, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
А можно ссылку на правовой акт, где установлен срок?
3088787@mail.ru

Даю повод для размышлений -

kad.arbitr.ru

Обратите внимание на предмет иска и дату, на которую определяется цена.

05.03.2012, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и информацию.
Обязательно отслежу дело.
А почему у Вас на дату 15.11.2010? Кто банкрот?
А наше дело, если интересно, А41-43148/2010

Елена, советую для решения Вашего вопроса обратиться к юристу, специализирующемуся на подобных вопросах, а не вопрошать в Инете. Реализация преимущественного права имеет много нюансов - в порядке, сроках, документах. Не ровен час вообще утратить это право вследствие непрофессиональных действий.

05.03.2012, 21:31
Оценка автора вопроса:
Игорь Владимирович, спасибо за ответ.
Я как раз очень хочу, чтобы это право было реализовано, НО ЗА БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ ЦЕНУ (в сравнении с 2010 годом). Я представитель продавца.