Ульяновск, 21.06.2019, 17:55

Возможна приватизация аварийного земельного участка под многоквартирный дом собственниками квартир - стоимость оформления в собственность

Вопрос №15953125 из г. Ульяновск
опубликован 21.06.2019, 17:55
Можно ли приватизировать земельный участок под МКД, признанным аварийным, собственникам квартир этого дома? Если да, то сколько стоит оформление в собственность? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ ст.16

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

21.06.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Ольга Борисовна, благодарю Вас за ответ, подтвержденный законодательным актом! Отлично, исчерпывающе!!

Здравствуйте!

Земельный участок под многоквартирным домом является общей собственностью владельцев помещений (квартир) в силу закона.

Дополнительной приватизации не требуется.

Если земельному участку присвоен кадастровый номер, то он уже принадлежит собственникам помещений.

Законом в этом случае не предусмотрено совершать дополнительные действия по его «приватизации», «регистрации».

21.06.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ, Галина Григорьевна! Ответьте, пожалуйста, на уточнение, если не трудно...

Галина Григорьевна!

Благодарю Вас на оперативный ответ! Хотела бы уточнить, на какой закон можно сослаться для подтверждения собственности на землю. А если в доме есть квартиры с жильцами по соцнайму, тогда как? Заранее благодарю за ответ!

21.06.2019, 19:08

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 года N 189-ФЗ:

"Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме".

У квартир по соцнайму также есть собственник - орган которому принадлежит жилой фонд (местного самоуправления или иной власти).

21.06.2019, 19:21