Участник ДТП признал вину и страховая выплатила частичную компенсацию - потерпевший требует дополнительную компенсацию через суд

Вопрос №15953580 из г. Ярославль
опубликован 21.06.2019, 20:09
01.01.19 был участником дтп, вину признал... владелец автомобиля потерпевшего обратился в мою страховую и сделал независимую экспертизу... страховая выплатила 40573 р. потерпевшему, согласно экспертного заключения стоимость расходов 62819 р...страховая потерпевшему на претензию к выплате остатка ответила отказом... потерпевший требует суд 13307 р компенсации ему материального ущерба и расходы на оплату госпошлины в 532 р взыскать с меня... правомерно ли? И как мне быть теперь? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование правомерно. Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не исключает применение на отношения между потерпевшим и лицом, причинившим вред, общих норм Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах из причинения вреда, в частности статей 1064, 1079. Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе требовать возмещения ущерба за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования. Однако выплаченные потерпевшему деньги Вы сможет е взыскать регрессом со страховщика.

21.06.2019, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Неправомерно. Страховая должна отвечать. Дайте соответствующие пояснения в суде, Ваша ответственность застрахована. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019), ст. 7

21.06.2019, 20:11

Да, правомерное. Согласно постановлению Конституционного суда 6-П были разъяснены положения статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положения статьи 15 Гражданского кодекса и 1064, на основании которых с виновника взыскивается разница между реальным ущербом и страховым возмещением.

21.06.2019, 20:12

Вполне правомерно если ваша страховая полностью не погасила всю сумму потерпевшему по стоимости экспертного заключения. Суд удовлетворит иск истца поэтому советую сразу заключить мировое соглашение (173 ГПК РФ,1079 ГК РФ).

21.06.2019, 20:12

Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно, ведь на основании Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств " страховая компания обязана возместить стоимость ремонта пострадавшему, однако на деле, если речь идет о превышении фактической суммы ремонта, остальная сумма лежит на виновнике.

21.06.2019, 20:13

Все законно. Сумма ущерба недостающая при выплате страхового случая взыскивается с виновника ДТП РФ ст. 1079 ГК РФ

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

21.06.2019, 20:16
Это лучший ответ

Здравствуйте, это совершенно неправомерно, поскольку Ваша гражданско-правовая ответственность застрахована по договору ОСАГО, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ст.4, страховая сумма, согласно закона составляет 400 т.р. Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Поэтому потерпевший должен обращаться с исковыми требованиями к страховой компании и оспаривать оценку ущерба, если считает, что она проведена некорректно. Размер ущерба укладывается в рамки страховой суммы, поэтому потерпевший должен решать этот вопрос только со страховой компанией. Вам следует подать возражение на исковые требования потерпевшего и заявить, что Вы ненадлежащий ответчик сославшись на вышеприведенные правовые нормы, также ходатайствовать о привлечении к делу страховщика.

21.06.2019, 21:06

Лимит ответственности страховой в рамках договора об осаго 400 000 р. Моя ответственность застрахована. Почему перед собственницей поврежденного мной автомобиля (не водителя поврежденного автомобиля, а собственницы), чья ответственность по осаго не была застрахована, финансово должен отвечать я? Разве не должна отвечать в рамках лимита ответственности ТОЛЬКО страховая (ведь не превышено же 400 000 р, а экспертиза страховой и независимого эксперта, нанятого собственником, производились по единой методике)?

24.06.2019, 07:11

Именно об этом Вам и написал, должна страховая отвечать, сам работал в Альфастраховании знаю всё по этому поводу, просто коллеги с этим никогда на практике не сталкивались.

24.06.2019, 07:32

Лимит ответственности страховой в рамках договора об осаго 400 000 р. Моя ответственность застрахована. Почему перед собственницей поврежденного мной автомобиля (не водителя поврежденного автомобиля, а собственницы), чья ответственность по осаго не была застрахована, финансово должен отвечать я? Разве не должна отвечать в рамках лимита ответственности ТОЛЬКО страховая (ведь не превышено же 400 000 р, а экспертиза страховой и независимого эксперта, нанятого собственником, производились по единой методике)? Что характерно, собственница поврежденного авто требует взыскать со страховой 8939 р страхового возмещения с учётом износа, (+неустойку 6167 р+расходы на отправку доков 520 р+компенсацию морального вреда 10000 р+штраф 4469 р+расходы на проведение экспертизы 15000 р), с меня как с вредителя - компенсацию материального ущерба без учёта износа в размере 13307 р и расходы на оплату госпошлины.

24.06.2019, 07:28