Барнаул, 22.06.2019, 04:27

Судебный приказ пришел обычным письмом, как его отменять?

Вопрос №15954666 из г. Барнаул
опубликован 22.06.2019, 04:27
Судебный приказ пришел обычным письмом, как его отменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте возражение на его исполнение мировому судье, который его вынес. Госпошлину за рассмотрение возражения платить не требуется. Отнесите в канцелярию судебного участка. Обычно в течение 2-3 дней с момента подачи возражений судебный приказ отменяется на основании ст. 129 ГПК РФ. В возражении достаточно указать, что не согласны с суммой требования.

22.06.2019, 05:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы вправе подать возражения в течение 10 дней. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

22.06.2019, 04:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы идете в суд который вынес данный судебный приказ, в суде пишете что вы (имя фамилия отчество) не согласны с суммой заявленной в приказе от такого то числа и номер приказа, далее озаглавливаете данный листок как ВОЗРАЖЕНИЯ на судебный приказ и отдаете секретарю судебного заседания при аппарате суда ст 129 ГПК, можете также написать или напечатать его дома по такой же схеме и отправить письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении если например суд в другом городе.

22.06.2019, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не заказным пришло, с какого дня считать этот срок?10 дней, если у нет уведомления когда его получила.

22.06.2019, 04:30

Считается по штампу на письме-конверте Если срок пропущен, нужно подать ходатайство о восстановлении срока одновременно. Можете в личку обратиться - ст.779 ГК РФ.

22.06.2019, 04:34

10 Дней с момента фактического получения, по практике могу сказать так что даже если уже прошло 10 дней с момента вынесения приказа то ничего страшного, пишете на втором листе также название заявление на восстановление срока для подачи возражения на судебный приказ и также отдаете его серкетарю судебного заседания или отправляете по почте в 90% случаях восстанавливают ст 112 ГПК.

22.06.2019, 04:40

Если письмо не будет заказным и в его получении Вы нигде не распишитесь, то считайте, что приказ вы и не получали. Вы в любое время сможете его отменить без учета 10 дней. На конверте только дата поступления письма в почтовое отделение и дата его возврата обратно. А про то получали Вы его или нет и по какой причине не получали ничего не будет.

22.06.2019, 05:15