Кто имеет право на остановку и осмотр автомобилей в Камчатском крае в рамках борьбы с браконьерством?
Я проживаю в Камчатском крае, и в связи с усилением борьбы с браконьерство, на трассах начали выставлять посты ДПС, для осмотра авто на предмет выявления незаконно добытой рыбопродукции, и запрещенных средств ловли. Но, остановить могут на дороге не только ИДПС, но и лица, представляющиеся как сотрудники некого ЧОП, либо же ОМОН. Вопрос в следующем-имееют ли право сотрудники ЧОПа или ОМОНа, производить остановку и осмотр (досмотр) авто, либо же на данные действия имееют право только ИДПС?
Останавливать автомобиль и производить досмотр имеют право только сотрудники полиции (независимо кто это будет - ДПС или ОМОН). Досмотр производиться в присутствии 2-х понятых. Без понятых сотрудники могут произвести только наружный осмотр автомобиля и салона при согласии водителя.