Как бороться с квартирными рейдерами, вернуть деньги и сохранить свою долю в квартире?

Обращаюсь за советом как поступить в данной ситуации. В 2017 г. возникла реальная ситуация, были необходимы денежные средства, что бы закрыть дыру в бюджете своего предприятия. Т.к. объект снабжения был очень ответственный и просто по-человечески не было желания подводить нашего клиента взял кредит на физическое лицо у квартирных рейдеров заложив долю квартиры 1\3 под договор ипотеки под договор займа. Думал отобьюсь. Потом сильно заболели родственники, изменилась конъюктура на рынке и денег не стало, рейдеры подали в суд. Договор оформлен на физическое лицо, занимал у физического лица. Проблема в том, что это реально преступная группа, специализирующаяся на отжатии долей квартир. Сейчас предъявлены проценты по 4% в мес и неустойка 1% в день за просрочку. Стоимость доли занижена в 2 раза относительно рыночной стоимости. Так же оценка предмета залога не производилась. По преступной группе нарыли кучу информации, по которой им как пречетается незаконное предпринимательство, нарыли их "крышу". - ( ( (На высочайшем уровне, как всегда в таких случаях. Конкретно ищу так же связи на высочайших уровнях, что бы прижать гадов. В рамках гражданского процесса, как я понял, судья будет доказывать факт займа, по ст. 333 можно убрать только штраф. Проценты договора оспорить нельзя? По статье о кабальном договоре, скажем? Ведь обстоятельства действительно были крайне тяжелыми и я под давлением психологическим обстоятельств принял данное решение о заключении заведомо не добросовестного договора? По итогу из практикующих юристов по подобным делам стало ясно, что гражданская судья не будет выносить определение о прокурорской или налоговой проверке физического лица из-за спора о долге по договору займа. Вопрос. Как и каким образом можно обжаловать % по договору и % штрафов по ст.333. У нас была идея признать эту шайку предпринимателями (только в открытых источниках более 20 дел рассматривается, с отжатыми долями квартир на более, чем 5 лиц, "выдававших займы", соответственно с прибылью более 30 млн р. и неуплаченными налогами на эту прибыль). и далее по ст 333 скостить всё и % договора и % неустойки. Но по практике судья на это не пойдёт, даже при представлении доказательств. Какие есть способы? Прорываться в правительство? В прокуратуру? Пожалуйста! Помогите! Хочу спасти родительскую (!) квартиру!
Лучший ответ

В силу ст.340 ГК РФ стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон. Как вариант, попробуйте признать сделку недействительной по признаку кабальности.

Однако Вам придется доказывать три элемента кабальности сделка (ст. 179 ГК РФ):

1. Наличие стечения тяжелых жизненных обстоятельства

2. причинно-следственную связь между заключением сделки и тяжелыми обстоятельствами

3. Осведомленность кредитора о стечении тяжелых жизненных обстоятельств.

Благодарю за потраченное время!

Штрафы можно снизить по ст. 333 ГК РФ, все верно. Проценты ен сможете снизить. Суды снижают неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. На это он вполне может идти. Прокуратура тут не поможет также как и правительство. Все решается судом.

Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Правительство и прокуратура в данном случае вам не помогут. Штрафы и неустойку согласно статье 333 ГПК РФ действительно можно сбить. Но относительно процентов всё сложнее. Нужно было признавать сделку недействительной в течение срока исковой давности, который согласно статье 181 ГК РФ составляет один год. В данном случае если условие о кабальных процентах не будет признано недействительным, то взыщут проценты в полном объёме, а на жилое помещение, находящееся в залоге, можно обратить взыскание. Статья 446 ГПК РФ в данном случае не защищает заемщика.

Спасибо, все понятно!

Прокуратура не поможет в данном вопросе. И Правительство тоже. Неустойку снизит ь можно на основании ст.333 ГК РФ. Проценты не сможет снизить. Срок предъявления требований о недействительности сделок 1 год.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. У Вас только один выход писать заявление в полицию по факту мошенничества и вымогательства ст. 159 УК РФ и ст 163 УК РФ,что бы Вас признали ПОТЕРПЕВШИМ, если откажут жалуйтесь дальше. Вплоть до Генерального прокурора РФ. Желаю удачи. В.

Спасибо, теперь все ясно.

В первую очередь при оформлении договора займа и договора залога он должен быть зарегистрирован в Росреестре в противном случае его есть шанс признать недействительным по основаниям ст.168 ГК РФ.

Кроме того, исходя из анализа судебной практики, важным является вопрос о подтверждении полномочий лиц на подписание договора как с формальной (правильная доверенность), так и с фактической точки зрения (действительное наличие полномочий на передачу имущества в залоге). Если же возникла необходимость подать заявление о признании договора недействительным, важно определиться с подсудностью, которая при залоге недвижимости определяется исключительно по месту ее нахождения.

Как я поняла из вашей ситуации собственником недвижимости является физическое лицо, которое было поставлено в невыгодное положение при заключении договора займа т.е. фактический денежные средства получил не тот кто являлся залогодателем, а вы. Вот вам первая причина по признанию недействительности сделки.

Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

В Москве отжим квартир такими способами уже поставлен на поток, причём давно (читайте Голунова). Только в год по такой схеме квартирные рейдеры забирают порядка 500 квартир в Москве. В том что гражданский суд не будет выносить определение о прокурорской или налоговой проверке физического лица из-за спора о долге по договору займа, В этом вы правы. Ваше психологическое состояние на момент сделки никого не волнует. Штрафы и неустойку согласно 333 ГПК РФ можно сбить.

Спасибо, все понятно!

Андрей, Вы пропустили срок исковой давности о признании договора ничтожным. Если попробовать восстановить срок исковой давности по ст. 205 ГК: В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. С иском подать ходатайство о восстановлении срока обращения в суд. Удачи!

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, согласно статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, в указанном случае Вы могли взять у этого Займодавца займ, а не кредит, т.к. кредиты выдают только Банки у нас в России. Если Вы не возвратили согласно условиям договора займа Займодавцу долги по этому займу, то с Вас этот долг может быть взыскан в судебном порядке с %-ми и с неустойкой, которые указаны в договоре займа. Естественно, что заложенное имущество будет изъято у Вас для продажи, исходя из условий договора об ипотеке, а также, исходя из условий статьи 446 ГПК РФ.

Если Вы будете активно участвовать в судебных заседаниях, возражать в письменном виде на исковые требования, ходатайствовать к суду об уменьшении суммы неустойки, то судья может уменьшить лишь на основании статьи 333 ГК РФ сумму неустойки, но не проценты.

В-третьих, фантазировать можно много, в т.ч. о «кабальности» сделки, но реальность такова, что Вы взяли деньги в долг у Займодавца под проценты, а поэтому обязаны вернуть эти ЧУЖИЕ деньги с процентами их собственнику. Ну а ваше имущество, находящееся в залоге у Займодавца, который правильно сделал, что дал Вам деньги, застраховавшись договором об ипотеке, естественно послужит для Займодавца на основании уже решения суда реально взыскать с Вас сумму долга с процентами, а не только получить решение суда, а потом годами его исполнять в рамках исполнительного производства в связи с тем, что у Вас не будет денег, не будет имущества, на которое возможен арест и изъятие судебным приставом исполнителем.

Таким образом, исходя из вашей краткой информации (эмоции не в счет), а также из действующего нашего законодательства в России, реально Вы сможете в этой ситуации лишь попытаться снизить по иску 4 Займодавца сумму неустойки с учетом положений статьи 333 ГК РФ.

В-четвертых, прокуратура, Правительство наше тоже действуют в рамках Закона и вмешиваться в действия конкретного судьи, который будет исковое заявление этого Займодавца рассматривать по договору займа и по договору об ипотеке, не вправе согласно статье 8 ГПК РФ.

Это обычное гражданское дело, основанное на договоре займа, условия которого заемщик не исполнил надлежащим образом, а также на основании договора об ипотеке (залоге имущества), которые наши суды тысячами уже рассматривали раньше и с заемщиков взыскивали долги, проценты, в т.ч. неустойку (штрафные пени) и изымали заложенное имущество у заемщиков для его реализации.

В-пятых, единственный шанс для Вас реальный, если у Вас есть дети до 18 лет, то с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возможно помешать этому Истцу (Взыскателю) получить деньги в ходе реализации вашего имущества судебным приставом-исполнителем в рамках уже исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас.

Всего Вам доброго.

Спасибо, все понятно!

Добрый день. Все зависит от условий договора. Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу на платной основе - ст.779 ГК РФ. Есть вероятность признания сделки недействительной.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Хороший ответ. Спасибо!

С сожалением вынужден констатировать, что пока Вы ведете себя совершенно традиционно для пострадавшего от сделки с "частным инвестором" и нисколько не усложняете их продвижение к конечной цели - отжатию у Вас доли в квартире.

Вы сосредоточились на уголовном и административном аспекте Вашей ситуации, а обратить основное внимание следует именно на гражданско-правовой аспект, поскольку именно здесь Вам грозит опасность.

Скажу сразу, я не вижу явных признаков кабальности в заключенной Вами сделки, равно не вижу признаков состава какого-либо уголовного преступления в действиях "кредитора". Граждане работают аккуратно: (

Во-первых, что с займом? Вы должны понимать, что остаток основной суммы займа вместе с процентами за время его фактического пользования Вы должны возвратить при любых раскладах. Здесь не имеется никаких вариантов, и Вы должны это четко для себя понимать. Пока эта сумма не будет выплачена, вопос не закроется.

Совершенно другой вопрос - неустойка в кашелотском размере 365% годовых. Её размер Вы можете с успехом оспорить в суде, ссылаясь на ст. 333 ГК. И связи в Правительстве для этого не нужны:)

Не нужны они также для заявления ходатайства о судебной оценочной экспертизе 1/3 доли в квартире. Это позволит, даже при наихудшем развитии ситуации не допустить отчуждения доли в квартире за бесценок.

И, наконец, возможны различного рода формальные основания для признания недействительным договора залога (не займа!). Надо изучать ситуацию и документы!

Спасибо за вашу работу!

Усматриваю такие достаточные обстоятельства, как - "...стоимость доли занижена в 2 раза относительно рыночной стоимости. Так же оценка предмета залога не производилась...."

Достаточные для обращения в суд с соответствующим иском.

Услуги предоставляются на платной основе - в соответствии со ст.779 ГК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Вы совершенно верно мыслите, неустойку надо снижать ссылаясь на ст. 333 ГК РФ, как несоразмерную размеру займа, а процент по кредиту можно снизить, подав исковое заявление о признании договора займа ГК РФ ст.807 недействительным в части размера процентов, сославшись на ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Это вполне рабочая схема, если судья не удовлетворит Ваши требования можно пойти дальше и обжаловать решение.

Спасибо, Вы мне очень помогли!