Алименты на своё содержание - нужны ли справки о доходах и вероятность отказа

Вопрос №15959599 из г. Белгород
опубликован 23.06.2019, 14:09
Скажите, я в декрете, ребёнку годик, подам на алименты на ребёнка, а если подавать алименты на своё содержание (ну на содержание жены) обязательно ли приносить с места работы справку о доходах? А то в отпуск на днях, не успеваю ее заказать. И какую сумму указывать в заявлении? Есть вероятность что откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, суд выясняет имущественное положение сторон, назначая алименты жене до достижения возраста ребёнка 3 х лет. Однако это может быть самостоятельно, либо по ходатайству истребовано судом и после принятия иска к производству. Суммы, которые назначат суд, также зависят от имущественного положения сторон.

23.06.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании на ребенка алиментов в размере 1/4 и на вас в твердой денежной сумме. Твердая денежная сумма это обычно прожиточный минимум по вашей области. Если какие-либо документы вам затруднительно получить, вы можете ходатайствовать о запросе документов перед судом.

23.06.2019, 22:02

Как показывает практика, все зависит от судьи: могут запросить документы, а могут и отказать в принятии иска, тк иск. заявление составлено неправильно, с содержанием неполной информацией. Зачем тратить лишнее время, когда можно изначально придерживаться правил составления заявления и приложить сразу все документы, ведь даже все эти ходатайства будут отнимать время.

23.06.2019, 22:27

То есть отказать мне не могут!?

23.06.2019, 19:41

Добрый день, справку необходимо будет приложить к исковому заявлению. Суд может отказать в случае, если ваши доходы (выплаты пособия, алименты на ребёнка и тд) выше прожиточного минимума на человека.

23.06.2019, 21:27

То есть если я справку не приложу, они могут отправить ходатайство об истребовании доказательств моих доходах?

23.06.2019, 21:59

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034