LSN Messenger
Москва, 24.06.2019, 11:59

Отсутствие оформленного трудового договора и проблемы с выплатой официальной зарплаты - Как защитить свои права в подобной ситуации?

Вопрос №15963383 из г. Москва
опубликован 24.06.2019, 11:59
Работал в дорожностроительной организации почти 2 месяца, но трудовой договор не оформлен до сих пор, по разговорам я понял, так что здесь платилась официальная зарплата и неофициальная (то есть черная) но официальной части я еще не получал ни разу, боюсь что работодатель может обмануть и не выплатить оставшуюся часть зп, законны ли действия работодателя? Зп у меня 70000 за 2 месяца мне выплатили 72000 неофициально зп и то на карту жены, должны 47000 из них официальной части 35000, как заставить вернуть работодателя деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

24.06.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Только через суд. сначала устанавливать факт трудовых отношений.

24.06.2019, 12:00

Здравствуйте!

В вашем случае только через суд.

27.06.2019, 16:20

А могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?

24.06.2019, 13:40

Можете, но есть значительная вероятность, что это обращение не окажется полезным.

24.06.2019, 14:20

У работодателя явные нарушения, это то что они не заключили трудовой договор в течение 3 дней, разве это не основание для проверки?

24.06.2019, 14:41

Трудовая инспекция просто выдаст предписание.

А взыскивать средства нужно будет самостоятельно через суд.

24.06.2019, 14:43

Алексей, проверка может быть проведена, и это может помочь в том числе и рассмотрению дела в суде, как одно из доказательств по делу, если конечно они установят что-то нужное Вам, но взыскать деньги с выдачей исполнительного листа может только суд.

24.06.2019, 15:01

Ну работодатель будет наказан или нет материально? Просто можно ли на основании условного обращения пригрозить обращением в ТИ?

24.06.2019, 14:48

Вполне возможно что будет.

24.06.2019, 14:49

Здравствуйте! Работодатель может сказать, что Вы у него не работали, договора у Вас нет. Вам самостоятельно придется устанавливать факт трудовых отношений через суд.

24.06.2019, 15:15

У меня есть доказательства того что я работал в этой организации полевые ведомости сдачи геодезических работ с моей подписью, также они имеются у заказчика и генподрядчика.

24.06.2019, 15:52

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

24.06.2019, 15:58

Так в чем проблема? Не забудьте запастись свидетелями.

24.06.2019, 16:04

Проблема в том, что я остался с 200 рублями, а на моем попечении 4 несовершеннолетних детей, жена в декрете, и как мне в таком случае обращаться... мне нужно быстрее.

24.06.2019, 16:08

Быстрее никак. Эт о дело как минимум на два месяца.

24.06.2019, 16:10

Не получится у Вас быстрее. Дело в районном рассматривается 2 месяца, плюс месяц на вступление в силу, плюс ответчик подаст апелляцию. Еще минимум месяц. 4 месяца минимальный срок.

24.06.2019, 16:11

Работодатель может испугаться ответственности от предписания трудовой инспекцией, на это я и расчитываю.

24.06.2019, 16:33

Так пишите. Чего ждать?

24.06.2019, 16:35

Завтра меня вызывают подписать договор и написать заявление о приеме на работу задним числом, мне вообще нужно это делать или писать сразу в ТИ?

24.06.2019, 16:46

Идите и подписывайте. Вам же лучше будет.

24.06.2019, 16:48

Вчера подписал договор трудовой, но подписи работодателя не было, и даты тоже, копии мне не отдали, кроме того я выполнял работы геодезические, а в проекте была ошибка, доложил этом начальнику участка, но он продолжил работы, в итоге все было неправильно, компании нанесен ущерб за переделку, но ошибочную ведомость принял заказчик, я пригрозил работодателю об обращении в инспекцию труда, на что мне сказали что составлен акт и долг по зп не отдадут, а у меня 4 детей и не работающая жена, что делать я в отчаянии помогите! Мне не отдали даже официальную часть за май и июнь.

26.06.2019, 09:58

Вы молодец. Подписали договор без подписи работодателя и без даты.

Теперь он подпишет договор любой датой и поставит свою подпись. В итоге выяснится что Вы работали 1 месяц максимум

Очень глупый поступок.

26.06.2019, 10:04

Неужели ничего нельзя сделать?

26.06.2019, 10:12

Вы своим поступком только усугубили свою ситуацию. Чем Вы думали если вверху Вам столько всего насоветовали?

Как можно подписывать документ без даты, да еще и не забрать себе копию?

Вы подадите в суд, скажете что работали полгода, а они принесут в суд договор с одним месяцем и скажут - а мы ниче не знаем.

Если договоры с подписью есть у заказчика и подрядчика, можно подать в суд затребовав данные документы.

26.06.2019, 10:14

Нет ничего вообще мне конец.

26.06.2019, 10:16

А это я писал?

У меня есть доказательства того что я работал в этой организации полевые ведомости сдачи геодезических работ с моей подписью, также они имеются у заказчика и генподрядчика.

26.06.2019, 10:18

Алексей, я не совсем соглашусь с мнением некоторых коллег, так как то, что Вас вызывали для подписания трудового договора, свидетельствует о том, что работодатель займет все-таки позицию, что Вы там работали. Вместе с тем, Вы же видите, ну "пригрозили" им трудовой инспекцией, что они, сильно испугались и побежали Вам деньги давать?

Надо иск в суд подавать, а не "грозить"...

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

26.06.2019, 10:27

Так не договор а ведомости.

26.06.2019, 10:25

Для суда Вам пригодятся любые письменные доказательства, а также показания свидетелей.

26.06.2019, 10:27

Вот и нужно будет в суде устанавливать факт трудовых отношений не как указано в договоре который Вы подписали, а который был фактически, с такого-то по такое-то.

26.06.2019, 10:30

Алексей, я Вам выше указал, что надо делать. От повторения каких-то деталей, уточнений и т.п. ситуация по сути не меняется.

26.06.2019, 10:30

Вы понимаете, что у меня нет ни копейки чтобы адвокату заплатить.

26.06.2019, 10:30

Тогда чего Вы хотите? Бесплатно Вам никто не поможет. Иск Вы сами не составите, а если составите, то наверняка такой, что Вам откажут.

26.06.2019, 10:32

Ну тогда действительно - конец.

26.06.2019, 10:50

Значит надо заработать в другом месте, ведь Вы же с той работы уволились, значит, должны иметь время зарабатывать деньги; оплатить юристу его работу, хотя бы для начала за составление иска, это совсем недорого, а там уже если захотите пользоваться услугами по представительству в суде, может еще заработаете... это далеко не сразу.

Но Вы должны понимать, суд - дело не быстрое, завтра Вам никто деньги не заплатит по суду и послезавтра тоже.

Расходы на юриста можно взыскать с той стороны в случае выигрыша дела (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)

Ну или задавайте тут дальше вопросы, Вы же видите, что от самих бесплатных вопросов и ответов на них дело не продвигается...

Бесплатные вопросы - это для определения возможного направления движения, что делать, как быть и т.д., есть ли смысл вообще этим заниматься. Но сама проблема бесплатными вопросами не решается, как правило... во всяком случае такая как Ваша...

26.06.2019, 10:54

Просто скажите можно ли мне помочь? Есть ли шансы есть ли я уже подписал договор? И вообще законно ли предоставлять акт, не ознакомив меня и задним числом уже после случившегося через неделю? Тогда я уже буду думать и искать деньги.

26.06.2019, 11:46

Конечно же можно помочь и найти выход из самой казалось бы безвыходной ситуации.

26.06.2019, 11:51

Алексей, считаю, что при грамотном подходе к Вашему делу помочь можно. Шансы имеются. Что надо делать - писал выше.

26.06.2019, 11:56

Свидетели если есть, и если найдете подписи у подрядчиков-заказчиков, шанс есть.

Заранее придумывайте для себя что будете отвечать на вопрос суда - почему у вас дата договора такая-то?

26.06.2019, 11:56

Свидетели могут не согласиться все бояться, они же там работают, подписи хранятся у заказчиков вряд ли мне кто отдаст.

26.06.2019, 13:25

Если Вы не можете получить какие-либо документы самостоятельно, нужно заявлять в суд ходатайство об истребовании такого доказательства. Но для этого нужно получить отказ от лица, у которого такое доказательство имеется.

26.06.2019, 14:51

Еще вопрос позвонил директор и сказал, что не отказывается платить, но нет денег на предприятии, и потом позвонил его зам и просит написать объяснительную по поводу причиненного ущерба, хотя прошла уже неделя, что делать? Есть ли смысл в суд обращаться?

27.06.2019, 11:08

Что-то у Вас слишком много вопросов. Какой еще ущерб? Каждый день узнаю что-то новое)

27.06.2019, 11:12

Выполнял геодезические работы, а в проекте была ошибка проектировщиков, рабочая документация не утвержденная, но с подписями заказчика проектировщиков и генподрядчика, несоответствие увидел, сообщил нач. участка, но он сказал разбирайся сам, работы были продолжены, и в итоге земплотно пришлось переделать, кроме того, ведомость сдачи подписал заказчик где были ошибки... и теперь все валят на меня, что ущерб нанес предприятию, составили акт через неделю и просят написать обьяснительную... ушерб нанесен, что пришлось задействовать технику и людей и заново переделать дорогу.

27.06.2019, 11:22

Если не согласны с претензиями, пишите заявление в прокуратуру, просите разобраться.

27.06.2019, 11:29

Дело в том, что я задаю вопросы с целью определиться как мне действовать, проект с ошибкой у меня на руках, я не согласен с претензиями работодателя, но мне нужно вернуть деньги и как можно быстрее, тем более работодатель не отказывается платить есть аудизапись, но сроки не говорит.

27.06.2019, 15:27

Алексей, не отказывается - пусть платит, какие проблемы. Не говорит сроки - значит, возможно, будете ждать "до скончания века".

Ну или в суд с иском обращаться...

Проект пусть будет у Вас дальше на руках, он пригодится, в случае предъявления претензий материального характера работодателем.

27.06.2019, 16:10

Тогда в суд обращаться буду.

27.06.2019, 16:18

Да, видимо, так и надо поступить. Кстати, это, может быть, подтолкнет их к выплатам денег-само по себе обращение в суд...

27.06.2019, 16:36

Они могут подать и встречный иск по ущербу? Многие геодезисты говорят, что в этом случае я не виноват.

27.06.2019, 16:59

Алексей, они не лишены такого права, а Вы не лишены права защищаться и отстаивать свою позицию.

При необходимости можно просить суд о назначении экспертизы, для разрешения вопроса, виноваты Вы или нет. Если Вы уверены в своей правоте, то в чем проблема...

27.06.2019, 17:52