Каким образом можно отказаться от договора аренды при отсутствии возможности досрочного расторжения соглашения?

При договоре аренды между юр. лицами заключенного на 11 мес. не прописана возможность досрочного расторжения арендатором. Два дня назад среди рабочего дня арендодатель закрыл помещение сославшись на задолженность (примерно 20% от ежемесячной)

Вопрос. Можем ли мы отказаться в одностороннем порядке от договора. Сославшись на...Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора.

С уважением Алексей..

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 620]

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества; р.s. По договору арендодатель имеет право за просроченную задолженность приостановить доступ в помещение предупредив за 5 дней в письменном виде.

Лучший ответ

Вы можете расторгнуть договор только через суд при наличии оснований. Право арендодателя препятствовать вам также должно быть прописано в договоре, но тут все зависит от изложения условия. По общему правилу это незаконно. А вообще, да будет вам известно точные ответы на такие вопросы можно дать только прочитав договор. Ваше мнение это всего лишь мнение.

Спасибо за ответ!