Ростов-на-Дону, 24.06.2019, 19:07

Bывший муж не пускает меня к дочери - могу ли я приходить к нему домой?

Вопрос №15966133 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2019, 19:07
Вкратце ситуация: бывший муж забрал ребёнка 6 летнего, суда об определении места жительства не было, он алименщик, но не выплачивал. Через мфц выписал дочь из муниципальной квартиры и прописал к себе в частный дом. (собственность его отца). Сегодня приходила забрать свои документы, так он матерился, орал на меня. Не открывал дверь. Могу ли я приходить к своей дочери к нему домой, или он имеет право не пускать меня? Готовлю иск в суд, чтобы дочь была со мной. В органы опеки написала о соглашении общении с ребенком, он пишет ответ и тянет специально, так как у него условный срок за мошенничество. Спасибо заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Все перечисленные действия являются основанием для Вашего обращения в полицию.

2. Одновременно обращайтесь в суд:

- с административным иском о признании незаконных действий ФМС по снятию с регистрации н/летней.

- с гражданским иском - о лишении отца родительских прав.

24.06.2019, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А основания лишения родительских прав? В ст. 69 ск рф даны исчерпывающие основания, он не подходит.

24.06.2019, 19:16

Оснований для лишения прав отца на данный момент нет. Родители равны в правах. Пока место жительства ребёнка не определено с одним из них. вам необходимо подать исковое заявление в суд об определение места жительства ребёнка с вами, одновременно заявляйте ходатайство об определение места жительства ребёнка с вами до вынесения решения суда.

24.06.2019, 19:23

Здравствуйте

Родители по отношению к ребёнку имеют равные права и обязанности. Обратитесь в органы опеки. Они совместно с ПДН могут помочь Вам увидеться с дочерью. Далее срочно устанавливайте место жительство ребёнка с вами и порядок общения с отцом. Если характеристика вашей личности не имеет отрицательных моментов и вы в состоянии обеспечивать и воспитывать дочь, то суды как правило таких маленьких детей всегда оставляют с матерью.

24.06.2019, 19:23

В органы опеки я обращалась прося видется и забирать ребека на выходные. Он готовит ответ, но тянет с ответом и они, соответственно, молчат.

24.06.2019, 19:27

Обращение органы опеки Вам ничего не даст, они не могут предоставить Вам права видеться с ребенком и забирать его.

24.06.2019, 19:30

Органы опеки не уполномочены решать данные вопросы, такие вопросы решаются в судебном порядке, и такие требования заявляет тот родитель который не будет проживать с ребёнком. Ваше же требование проживание ребёнка с вами, а не порядок общения, заявляйте в суде то, что я указала выше. Соглашение о проживание и порядке общения, если вы с мужем можете договориться можно заключить и без суда, заверну у нотариуса, но исходя из вашего рассказа могу сделать вывод, что ваш вопрос можно решить только через суд.

24.06.2019, 19:32