Санкт-Петербург, 24.06.2019, 20:03

Возможность изменения исковых требований в судебном процессе - на каком этапе и каким образом это осуществить?

Вопрос №15966351 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2019, 20:03
Нам каком этапе в судебном процессе я могу поменять свои исковые требования, например не лишать отца родительских прав, ограничить в правах? Этот нужно делать письменно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия г. С-Петербург!

Согласно ст.39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Тем самым, вы вправе как истец до вынесения Решения суда изменить Основание или Предмет иска.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.06.2019 г.

24.06.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Изменение предмета требований возможно до перехода на стадию "прения сторон" - ст. 39 ГПК. Однако будьте внимательны, одновременное изменение и предмета иска, и основания иска не допускается.

24.06.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если простым языком выразиться?

24.06.2019, 20:07

До самого момента вынесения решения суда.

24.06.2019, 20:22

Простым языком... Чего хочу - предмет, почему хочу - основание.

После исследования всех доказательств по делу, иными словами, суд перелистал все материалы дела, спросил у сторон: "есть ли у сторон замечания и дополнения?" "Можем ли мы перейти к прениям сторон" - вот тут Вам последний шанс изменить то, чего Вы хотите, предмет иска.

24.06.2019, 20:22

А вот если суд рассматриваете дело без моего присутствия? Меня так не спросят?

24.06.2019, 20:24

Нет не спросят, рассмотрят дело по заявленным требованиям.

24.06.2019, 20:28

Без вариантов? Значит когда суд рассматривают без исца шансы на успех значительно снижаются?

24.06.2019, 20:35

Заявите ходатайство письменное об уточнении исковых требований и отправьте письмом раз сами не присутствуете.

24.06.2019, 21:04