Тамбов, 24.06.2019, 20:03

В какой период времени (день, два, неделя и т.д.) по закону необходимо предоставить автомобиль на экспертизу?

Вопрос №15966412 из г. Москва
опубликован 24.06.2019, 20:03
В какой период времени (день, два, неделя и т.д.) по закону необходимо предоставить автомобиль на экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.195 УПК РФ признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление. Соответственно предоставить нужно в срок, указанный в постановлении.

Если же речь о гражданском процессе, то в срок, указанный в определении суда согласно ст.79 ГПК РФ о назначении экспертизы.

Конкретный срок в законе не прописан. Это определяется в постановлении/определении.

24.06.2019, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Такого периода законом не определено Экспертиза производится по определению суда (ст. 79 ГПК РФ). В определении устанавливаются сроки. Поэтому надо смотреть его.

24.06.2019, 20:05

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не устанавливает конкретного срока для предоставления транспортного средства на экспертизу. На практике автомобиль надо предоставить на экспертизу в срок, указанный в извещении страховщика о направлении автомобиля на экспертизу.

24.06.2019, 20:11

Добрый вечер. Если Ваш вопрос касается ДТП и страховой выплаты, то 5 дней со дня подачи заявления. Если Вы про экспертизу, которая назначена судом, то в срок, указанный в извещении эксперта. В определении суда о назначении и проведении экспертизы срок предоставления транспорта эксперту обычно не указывается. Есть указание на обязанность стороны его предоставления эксперту.

24.06.2019, 20:13

У нас не судебная экспертиза. Экспертизу будет заказывать автосервис (подали на него в суд за неустранение недостатков по машине, т.к. она на гарантии). Соответственно, после оплаты экспертизы автосервисом, в какой период нужно предоставить нам машину на экспертизу?

24.06.2019, 20:20

Если речь о ремонте по гарантии согласно ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и проведении экспертизы в связи с этим, то в течение 45 дней должен быть устранен недостаток, а все проверки качества и экспертизы должны уложиться в этот срок. При этом потребитель не должен злоупотреблять правом, т.к. дело продавца организовать экспертизу, а потребителя - в срок, согласованный между продавцом и потребителем, предоставить авто. Так что в этом случае срок определяется по согласованию между продавцом и потребителем.

24.06.2019, 20:22

Если не судебная экспертиза, то по согласованию сторон. Однако Вы сами указываете на то, что у Вас есть судебный спор": "подали на него в суд за неустранение недостатков по машине, т.к. она на гарантии"

24.06.2019, 20:27