Как сформировать правильный состав семьи для получения сертификата на переселение из районов природных заповедников?

Вопрос №15966987 из г. Сыктывкар
опубликован 24.06.2019, 22:18

Или вечер) Я-заявитель по переселению из районов прир. РКС, со мной в составе: муж, сын и дочь. Подходит очередь на получение сертификата. Но у меня одной в собственности квартира 47 м 2. А сейчас проживаем с муниципальной квартире и вней еще прописаны: жена сына и внук, т.е. наш состав семьи-6 чел. Что я должна буду сдать? Или снимется площадь моей квартиры? Как правильно оформить, что бы хоть что-то получить? Может по суду добавить в состав по переселению невестку и внука, сумма сертификата будет больше, но эту квартиру не хотелось сдавать. Может они останутся в квартире, если их не включать? Другого жилья у них нет, внук несовершеннолетний. Я запуталась. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

При обеспечении ВАс жильем будет учитывать все жилье, имеющееся у Вас, у каждого члена семьи. В том числе Ваша собственная квартира. И квартира по соцнайму. Прописка невестки и внука не даст Вам увеличить сумму сертификата. Придётся Вам сдать свою муниципальную квартиру, это определенно. Ст.83 ЖК РФ. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

24.06.2019, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Учтите, что после того как вы получите сертификат по переселению из районов приравненных к крайнему Северу вам придётся сдать свою муниципальную квартиру. По крайней мере если не сдать, то совершенно точно придётся сняться с регистрации тем, на кого будет получен сертификат. Право пользования муниципальной квартирой теряется с момента выезда в другое место проживания согласно статьи 83 ЖК РФ.Если получится добавить в сертификат всех, то тогда придётся сдать муниципальную квартиру.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

24.06.2019, 22:24

Квартиру у вас заберут в связи с предоставлением иного жилья как переселенца при подсчете числа лиц ивашей собственности берётся во внимание ВСЯ собтсвенность которая есть у вас и ваших близких родственников (детей и родителей), ст 83 ЖК а также ст 1-5 фз

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

24.06.2019, 22:40

Здравствуйте!

Величина сертификата зависит в том числе и от состава семьи.

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ

(ред. от 07.06.2017)

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающие с данным гражданином и ведущие с ним общее хозяйство, признаются членами семьи данного гражданина, если они были вселены им в качестве членов его семьи и вели с ним общее хозяйство (по прежнему месту жительства). В исключительных случаях лица, прибывшие с данным гражданином, могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Следовательно, вы можете включить невестку и внука в состав семьи.

Поскольку вы проживаете в помещении на основе договора социального найма, то для получения сертификата необходимо расторгнуть договор и освободить занимаемые площади.

Что касается вашей собственной квартиры, ее будут учитывать в любом случае.

24.06.2019, 22:46

Оформите старую квартиру на внука или продайте ее, Вы пишите, что 42 кв.м у Вас в собственности. Потом получите сертификат по Федеральныому закону"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ и потом купите себе такую квартиру в КС обратно, почему бы нет? А муниципальную приватизируйте срочно.

25.06.2019, 13:09

А моя квартира будет учитываться по м 2 или кадастровой ст.?

24.06.2019, 22:33

Нет, кадастровая стоимость не учитывается.

Принимается во внимание норматив общей площади жилого помещения.

Исходя из состава семьи. А также учитывается норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии

И еще ряд показателей (смотрите ст.5 закона № 125-ФЗ.

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;

норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при определении используемого для расчета размера жилищной субсидии норматива общей площади жилого помещения учитывается норма дополнительной жилой площади в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;

норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При расчете размера жилищной субсидии, предоставляемой для приобретения жилых помещений, на территориях отдельных субъектов Российской Федерации применяются установленные Правительством Российской Федерации повышающие коэффициенты к нормативу стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации.

При определении норматива предоставления жилищных субсидий гражданам, имеющим право на получение жилищных субсидий, для инвалидов I и II групп, пенсионеров, безработных учитывается стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за который также принимается время нахождения на пенсии по старости или пенсии по инвалидности либо время проживания граждан, признанных в установленном порядке безработными, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При определении норматива предоставления жилищных субсидий инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), за стаж работы принимается время их проживания в указанных районах и местностях со дня рождения.

Для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на избранное место жительства, постоянно проживающие по указанному месту жительства супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающие с данным гражданином и ведущие с ним общее хозяйство, признаются членами семьи данного гражданина, если они были вселены им в качестве членов его семьи и вели с ним общее хозяйство (по прежнему месту жительства). В исключительных случаях лица, прибывшие с данным гражданином, могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Норматив предоставления жилищных субсидий определяется исходя из категорий граждан и их стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях следующим образом:

Категории граждан и их стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Норматив предоставления жилищных субсидий (в процентах)

Граждане, имеющие стаж работы:

свыше 35 лет

100

от 30 до 35 лет

95

от 25 до 30 лет

90

от 20 до 25 лет

85

от 15 до 20 лет

80

от 10 до 15 лет

75

Инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет

75

(статья 5 в ред. Федерального закона от 17.07.2011 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.06.2019, 22:40

Учитываются метры, согласно ФЗ-125

Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;

норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при определении используемого для расчета размера жилищной субсидии норматива общей площади жилого помещения учитывается норма дополнительной жилой площади в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

24.06.2019, 22:48

Добрый день) Пока еще невестка и внук не включены в состав семьи для получения сертификата. А могу они остаться в этой муниципальной квартире, что бы не сдавать? Спасибо)

25.06.2019, 13:01

Пока невестка и внук не включены в состав семьи для получения сертификата они имеют полное право оставаться в этой муниципальной квартире и не сдавать ее.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

25.06.2019, 13:03

Да, невестка с внуком могут остаться в муниципальной квартире и не сдавать ее, если он не будет включены в состав семьи на получения сертификата.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

25.06.2019, 13:05