В случае подачи женой иска на раздел квартиры, будут ли судом учтены интересы детей, или квартира делиться 50/50?
3-х комнатная квартира проиобретена мной в браке. Я являюсь собственником. Имеются двое детей 9 и 12 лет. С женой развелись. В случае подачи женой иска на раздел квартиры, будут ли судом учтены интересы детей, или квартира делиться 50/50? Как продать свою долю без согласия бывшей супруги?
Лучший ответ
При разделе имущества суд может отступить от равенства долей супругов и учесть интересы несовершеннолетних. При этом, дети не имеют права собственности на имущество родителей. При продаже доли согласие сособственника не требуется, необходимо его просто уведомить о предстоящей продаже и, спустя месячный срок, продавать. Если квартира еще не разделена, то необходимо согласие супруги. Если она согласие не дает, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и далее продавать свою долю.