Незаконное прекращение аренды земельного участка - что делать, если дом уже построен?
Сначала обратитесь в местную администрацию с заявлением о заключении договора аренды на новый срок или просите выкупа участка. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права на покупку участка, на котором расположен объект незавершенного строительства на основании ст. 272 Гражданского кодекса РФ:
В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости
Судебная практика по аналогичным делам вообще есть в РФ.
Надо через суд узаканивать дом (ст. 222 ГК РФ). Для начала попробуйте обратиться в администрацию с заявлением по продлению аренды. Потому что без прав на землю суд ничего не узаконит.
В суд обращайтесь.
С исками:
1. к администрации по обжалованию отказа в пролонгировании договора аренды - на основании ст.
2. Об узаконивании построенного дома, приобщайте технические документы и подтверждение материальных затрат.
В п. 1 указано об административном судопроизводстве, в п.2 - гражданское судопроизводство.
Что делать? Если не продлили договор аренды земли то остается только в суд обращаться ст 3 ГПК РФ с иском о признании права собственности на дом Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет являться как основанием для регистрации права собственности на дом ст 8.1 гК РФ так и основанием для приобретения земли либо в аренду либо в собственность.
Добрый день!
Обращайтесь в Администрацию предоставившую земельный участок с заявлением о продлении срока аренды, в случае отказа можно обратиться в суд и обязать администрацию перезаключить договор аренды, иск подается с учетом требований ст. 131 и 132 ГПК РФ.
Обращайтесь за решением вопроса о продлении договора аренды в соответствии со ст 3 ГПК РФ в суд, по месту нахождения администрации. Удачи!