Самара, 25.06.2019, 07:47

Отсутствие суда и данных об уголовном преследовании - что делать в такой ситуации?

Вопрос №15968109 из г. Самара
опубликован 25.06.2019, 07:47
Если порядка 8 месяцев назад были даны признательные показания по разбою до сих пор в отношении меня не было суда. Телефон отключил, повестки не приходили. В ибд-р регион данных об уголовном преследование нету, что все это может значить? Я прекрасно понимаю что нет системы позволяющая удалить признательные показания. Мне готовиться к худшему или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Показания даны были в присутствии адвоката? Либо была явка с повинной и объяснение отобраны без адвоката оперативными работниками?

25.06.2019, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да оперативниками без адвокат а.осмотр без понятых.

25.06.2019, 13:33

Ситуация может иметь два продолжения. Плохое и хорошее. Плохое - будет продолжение. Явку придется в ходе предварительного следствия разбивать. Перспектива и направление защиты может быть определена только после понимания всех обстоятельств дела. Это необходимо делать с адвокатом, с которым вы уже должны заключить соглашение. Хорошее - ваша явка вместе с проверочным материалом утонули безвозвратно в дебрях правоохранительных органов.

Но я бы рекомендовал не расслабляться. Заключить с адвокатом соглашение и выработать линию защиты, если таковая понадобится. Ибо возможна ситуация - к вам нагрянут в самый неожиданный момент, а вы к этому не готовы.

25.06.2019, 13:57

То есть я фактически могу быть в розыске? И что значит разбивать явку? Заранее спасибо.

25.06.2019, 17:55

Роман, я же сказал - может быть все что угодно. Дело может быть возбуждено или не возбуждено. В розыске (если данные в базе отсутствуют) вы скорее всего не находитесь. Для розыска необходимо предъявить обвинение хотя бы заочно. А вас даже в качестве подозреваемого не допросили. Суда не было потому что еще не проведено обязательное предварительное следствие. Разбивать явку - это ряд процессуальных действий защиты, направленных на установление вашей невиновности. Как это делать? Этим должен заниматься адвокат планомерно и очень тщательно. С адвокатом необходимо заключить соглашение. Адвокат по назначению этим заниматься не будет. Скорее всего в случае с адвокатом по назначению вас осудят к реальному сроку наказания.

26.06.2019, 10:01