Сургут, 25.06.2019, 10:18

Право учебного заведения отказывать в предоставлении академического отпуска студентам на платной основе и закон, регламентирующий данную ситуацию

Вопрос №15968917 из г. Сургут
опубликован 25.06.2019, 10:18
Имеет ли право учебное заведение не предоставлять академический отпуск студентам которые учатся на платной основе и вместе академического отпуска оформлять только приостановление договора? Какой закон может это регламентировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Это разные отрасли права - гражданское и образовательное. И процедура законного перерыва в учебной деятельности для студента - предусматривает предоставление такого отпуска, в иных случаях учебное заведение обязано принимать решение об отчислении (по неявке). А гражданско-правовые последствия таких изменений в учебе - регулируются как раз договором.

25.06.2019, 11:37

То есть если я приношу в учебную часть справку из мед учереждения о том что мне нужен академический отпуск, а учебная часть говорит мне что небюджетникам они делают только приостановление договоров это не правомерно? При этом они говорят что это одно и то же, что у меня сохраняется курс, место и зачёты это то же самое что и академ. Мол академ они дают только бюджетникам. Проблема в том что я получала социальную пенсию по потере кормильца и ПФР выдвинули требования выплатить всю ту пенсию что я получала в период приостановления договора.

25.06.2019, 11:50

Надо смотреть все документы. И в случае, если правилами ВУЗа и/или условиями договора действительно предусмотрено такое, надо получать письменный отказ в предоставлении и по нему обращаться в суд.

25.06.2019, 12:49

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034