Право учебного заведения отказывать в предоставлении академического отпуска студентам на платной основе и закон, регламентирующий данную ситуацию
Имеет ли право учебное заведение не предоставлять академический отпуск студентам которые учатся на платной основе и вместе академического отпуска оформлять только приостановление договора? Какой закон может это регламентировать?
Нет, не может. Это разные отрасли права - гражданское и образовательное. И процедура законного перерыва в учебной деятельности для студента - предусматривает предоставление такого отпуска, в иных случаях учебное заведение обязано принимать решение об отчислении (по неявке). А гражданско-правовые последствия таких изменений в учебе - регулируются как раз договором.
То есть если я приношу в учебную часть справку из мед учереждения о том что мне нужен академический отпуск, а учебная часть говорит мне что небюджетникам они делают только приостановление договоров это не правомерно? При этом они говорят что это одно и то же, что у меня сохраняется курс, место и зачёты это то же самое что и академ. Мол академ они дают только бюджетникам. Проблема в том что я получала социальную пенсию по потере кормильца и ПФР выдвинули требования выплатить всю ту пенсию что я получала в период приостановления договора.
Надо смотреть все документы. И в случае, если правилами ВУЗа и/или условиями договора действительно предусмотрено такое, надо получать письменный отказ в предоставлении и по нему обращаться в суд.