Следователь при встрече, заявление поданное на меня не показала мне сказав, что не положено.
На меня в следственный отдел был направлен ложный донос о предполагаемых развратных действиях.
Я был вызван к следователю по телефонному звонку для дачи пояснений. Следователь при встрече, заявление поданное на меня не показала мне сказав, что не положено. Я дал пояснения в котором заявление назвал клеветой. Следователь сказал, что будет отказной материал.
Я намерен наказать доносчика, но как? –ведь у меня ничего на руках (в смысле документов) нет и как необходимо в таком случае поступить? Суд или прокуратура или ОВД? Спасибо за ответы. Женщин с наступающим! Мужчин с праздником Весны!
Уважаемый Степан!
Уголовные дела по статье 306 УК РФ , то есть за заведомо ложный донос, возбуждаются, согласно ст. 151 УПК РФ, тем органом, в производстве которого находилось первоначальное уголовное дело. В Вашем случае по Вашему заявлению уголовное дело полномочен возбудить следователь того органа, куда Вас вызывали для дачи объяснений при проведении проверки по заявлению в отношении Вас.
Хочу добавить из практики, что такие дела по ст. 306 УК РФ возбуждаются крайне редко, но это не лишает Вас права на обращение с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в отношении Вас заявило заведомо ложные сведения.
А следователь, вынесший постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас, должен направить Вам копию данного постановления.
Удачи!