Омск, 25.06.2019, 12:15

«Условия получения субсидии для молодой семьи - Московская область или Омск?»

Вопрос №15969674 из г. Москва
опубликован 25.06.2019, 12:15
Хочу учавствовать в программе молодая семья. Год живу в Москве, прописка была Московская с 17 июля 2018 по 31 января 2019 г. 7 лет была прописана в Омске, сейчас нигде не прописана с сыном, хочу узнать условия получения субсидии. Мне 29 лет... Сколько я должна прожить в Московской области, чтобы подать доки на квартиру или мне проще прописать я в Омске и там подать, так как до этого 7 лет была тпм прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановления Правительства Московской области № 790/39 от 25.10.2016 г. для получения субсидии необходимо соблюдение одновременно нескольких условий:

1. Нуждаться в улучшении жилищных условий, подтвердить это документально.

2. Иметь достаточный доход. Семье с минимальным доходом и не имеющей сбережений субсидия не предоставят. Нужно, чтобы у заявителей были средства на покрытие той части выплат на жилье, которые не перекроет государственная субсидия.

3. Постоянно проживать в МО не менее 10 лет, что должно быть подтверждено пропиской.

4. Не получать ранее любой из выплат на улучшение жилищные условий для молодой семьи в любом из регионов РФ. Бюджетную субсидию на жилье можно получить лишь один раз.

В Омской области условия такие же за исключением необходимости проживания 10 лет, поэтому, полагаю, что вам будет проще получить в Омской области субсидию.

25.06.2019, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для вашего участия в программе молодая семья, необходимо что бы на момент подачи документов вам либо вашему супругу не исполнилось 35 лет. Также Необходимо быть зарегистрированным в МО не менее 10 лет. Реализация мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Жилище» на 2015-2020 годы»

25.06.2019, 12:18

Анна, срок проживания в МО должен у Вас быть не менее 10 лет, по возрасту дожития Вы не впишитесь, не хватает Вам шести лет.

Основание - Программа «Жилище» принята с целью повышения доступности жилья для населения и обеспечения безопасных и комфортных условий проживания в Московской области. Сроки реализации программы – 2014–2024 годы., Утверждена Постановлением 347/18 от 2014 года. Всего доброго.

25.06.2019, 12:45

В Московской области есть так называемый ценз оседлости-нужно там быть зарегистрированными в течение 10 лет прежде чем претендовать на получение субсидии В Омской же области нет этого ценза оседлости-поэтому вам проще заново на основании Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635) зарегистрироваться в Омске а затем подавать документы на участие в программе.

25.06.2019, 12:46

В Москве программа сохраняет лишь общие принципы государственной жилищной инициативы. Она имеет свои особенности и развивается по отдельному сценарию. По ней молодым семьям предлагается по льготной цене приобрести квартиры, принадлежащие городу.

В Российской Федерации действует общегосударственная программа «Молодой семье — доступное жилье» (постановление № 889 от 25.08.2015 г.). Она предусматривает финансирование ряда регионов из федерального бюджета

В 2019 г. господдержка молодым семьям оказывается в рамках правительственного проекта, именуемого «Обеспечение доступным и комфортным жильем и комуслугами граждан РФ». В нем упор сделан на необременительное для заемщиков ипотечное кредитование и аренду жилья. Программные мероприятия рассчитаны до конца 2025 года.

Молодые семьи вправе претендовать на участие в жилищной программе, если они официально признаны нуждающейся в жилье.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса нуждающимися признаются:

1. у заявителей вообще нет никакого жилья – ни в собственности, ни по договору найма.

2. занимаемое ими жилье слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством.

3. у жилое помещение не пригодно для постоянного проживания – например, находится в ветхом или аварийном состоянии, или расположено в районе с высокой концентрацией веществ, вредных для организма.

4. вынуждена проживать совместно с тяжелобольным человеком, которому по закону должна быть предоставлена отдельная жилплощадь.

Если указанные условия соблюдены, молодая семья вправе подать заявление на участие в программе и приложить к нему пакет документов. Это лучше сделать в начале года, так как списки новых участников формируются до 1 июня.

25.06.2019, 12:51

Я спросила, сколько в Московской области должна проживать, я и сын, мужа нет.

25.06.2019, 12:36

Речь идет о сроках проживания конкретно вас, то есть необходимо быть прописанными 10 лет в МО, тогда вы сможете подать заявку на участие в этой программе, срок проживания (прописки) сына не имеет значения (Реализация мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Жилище» на 2015-2020 годы»)

25.06.2019, 12:38

Я ответил уже, что необходимо быть зарегистрированным в МО не менее 10 лет. Реализация мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Жилище» на 2015-2020 годы»

25.06.2019, 12:38

Анна, срок проживания в МО должен у Вас быть не менее 10 лет, по возрасту дожития Вы не впишитесь, не хватает Вам шести лет.

Основание - Программа «Жилище» принята с целью повышения доступности жилья для населения и обеспечения безопасных и комфортных условий проживания в Московской области. Сроки реализации программы – 2014–2024 годы., Утверждена Постановлением 347/18 от 2014 года. Всего доброго.

25.06.2019, 12:46

В Московской области есть так называемый ценз оседлости-нужно там быть зарегистрированными в течение 10 лети проживать прежде чем претендовать на получение субсидии и включению вас в программу В Омской же области нет этого ценза оседлости-поэтому вам проще заново на основании Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635) зарегистрироваться в Омске а затем подавать документы на участие в программе.

25.06.2019, 12:47

Согласно Постановления Правительства Московской области № 790/39 от 25.10.2016 г. для получения субсидии необходимо соблюдение одновременно нескольких условий:

1. Нуждаться в улучшении жилищных условий, подтвердить это документально.

2. Иметь достаточный доход. Семье с минимальным доходом и не имеющей сбережений субсидия не предоставят. Нужно, чтобы у заявителей были средства на покрытие той части выплат на жилье, которые не перекроет государственная субсидия.

3. Постоянно проживать в МО не менее 10 лет, что должно быть подтверждено пропиской.

4. Не получать ранее любой из выплат на улучшение жилищные условий для молодой семьи в любом из регионов РФ. Бюджетную субсидию на жилье можно получить лишь один раз.

В Омской области условия такие же за исключением необходимости проживания 10 лет, поэтому, полагаю, что вам будет проще получить в Омской области субсидию.

25.06.2019, 13:04

Прочитайте пожалуйста вгимательно:

1.где я могу получить субсидию на жилье, в Омске или Московская облась

2.сколько я должна быть прописана в Московской области, чтобы подать доки на субсидию.

25.06.2019, 12:40

Причём тут вообще Омск, если вы проживаете на данный момент в Московской области. Отсчёт начинайте в Московской области. По поводу сроков вам уже ответили. Реализация мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Жилище» на 2015-2020 годы»

25.06.2019, 12:43

Второй вопрос можно считать закрытым, ответ однозначен - 10 лет.

(ПО ПРАВИЛАМ реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Жилище» на 2015-2020 годы»)

25.06.2019, 12:44