Определение даты смерти безвестно пропавшего - экспертная оценка или составление Акта о смерти?

Вопрос №15970280 из г. Тула
опубликован 25.06.2019, 13:36
Каким числом считается дата смерти безвести пропавшего, если она не определенна экспкртом. Датой, когда вышел из дома. ? Или числом, когда найден и составлен Акт о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно п.3. ст 45 ГК РФ Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

25.06.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Нас просят предоставить свидетелей , которые могли бы его видеть после изчезновения. Но он же в розыске был .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если человек был найден мертвым, то дата его смерти устанавливается экспертом на основании результатов судебно-медицинского исследования трупа и имеющихся в распоряжении следователя сведений о времени наступления смерти. Если дату установить не представляется возможным в силу гнилостных изменений трупа и отсутствия каких-либо сведений о времени смерти человека, то в медицинском свидетельстве о смерти и в свидетельстве о смерти, выдаваемом ЗАГСом ставится прочерк. Поскольку дата смерти не известна, могут возникнуть проблемы с пропуском срока принятия наследства. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.

25.06.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотное разЬяснение . Вопрос о наследстве не стоит . Просто мать погибшего против установления даты смерти ,в день его ухода. Он был здоров. Тем более судэксперт сказал , что и кровь хорошо шла , когда брали ,и органы все целы ,кроме лица (птицы поклевали

)через полгода . И хоронили в костюме и обуви. Мать не согласна с этим

Срок, установленный для признания лица безвестно отсутствующим, начинает течь со дня получения последних сведений о нем. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается 1-е число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а в случае невозможности установить этот месяц - 1 января следующего года.

19.07.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

СУДЭКСЕРТ СКАЗАЛА, ЧТО ТОЛЬКО В КИНО ОПРЕДЕЛЯЮТ ДАТУ СМЕРТИ. ПОСТАВИЛИ ДАТУ, КОГДА ВЫШЕЛ ИЗ ДОМ 14 НОЯБРЯ 2018, А ПРАВОХРАН. ОРГАНЫ НАШЛИ 21. АПРЕЛЯ 2019 И В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ АКТЕ СМЕРТИ 22.04.19. А ДАТА СМЕРТИ 14,11 2018. МАТЬ ПОГИВШЕГО С ЭТИМ НЕСОГЛАСНА. почему она должна искать свидетельства, т а не суд предоставть на каком основании, если нам даже тела не показали. Только сказали что весь целый и нужно бальзамировать и нести одежду.

19.07.2019, 16:55

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. ст. 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.07.2019, 16:57

Большое человеческое спасибо всем юристам! Уже и Законы РФ изучила по данному вопросу. Просто мама еще раз настаивает на обращение в СУД через адвоката, а мне сказали, что это бесполезно, ,судэксперт написала, что из-за гнилости трупа, дату не определить, но написали 14.11.2018. Но, нам-то сказали, когда нашли, что он весь целый и кровь хорошо шла, и в морге сказали все нести, т.к. он весь целый... Жалко маму.

19.07.2019, 17:38

Адвокат советует, что бы денег содрать с Вас, а эксперт правильно сказал.

19.07.2019, 17:50

НО именно судмедэксперт сделала запись, что датой смерти считать утро, когда он на пять минут вышел из дома, даже не взяв паспорт, т.е. 14.11.18. Мать погибшего с этим не согласна. Она категорически не хочет, чтоб на памятнике стояла дата, когда, скорей всего, он ходил по этой земле. Получается, эксперт, что захотел, то и написал? Ведь никто не разбирался, как человек оказался там, где его случайно нашли. Но, понимаю,- эмоции к делу не пришьешь! Всех благ Вам!

19.07.2019, 20:41

Иногда точную дату смерти просто не возможно, я просто предположил, что это адвокату надо. Думаю вообще не стоит придавть дате большое значение.

19.07.2019, 20:45