Как распределить доли в маткапитале детям без нотариуса - необходимые документы и процедура подачи в Росреестр
Владимир, Добрый день! К сожалению, без нотариуса не получится (я понимаю, Вы хотели бы сэкономить), но Закон от 2 июля 2016 года №172-ФЗ не позволяет отчуждение долей в праве долевой собственности в простой письменной форме, а Вам нужно оформлять договоры дарения долей в праве долевой собственности. Так что, только нотариальное удоствоверение. Иначе Росреестр откажет.
Удачи!
Дело в том что жилое помещение, т.е. квартира принадлежит нам на праве ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме! А вот нежилое помещение и земельный участок (общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме) на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ!
Владимир! Общая совместная собственность, в результате спора или соглашения, переводится в долевую. Так что, кваритра подлежит разделению для долей деток. А вот со всем остальным, вопрос? Это таунхаус? И что, конкретно, прописано в Вашем нотариальном Обязательстве?
Дмитрий. Значит доли в квартире можно выделить без нотариуса-я вас правильно понимаю? Это 12 квартирный одноподъездный дом с придомовой территорией!
Прописано:
"даём обязательство: жилое помещение, и относящеся к нему:
нежилое помещение, земельный участок
в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения"