Москва, 25.06.2019, 14:25

Вопросы о присланных письмах, долге и возможной накрутке процентов - Что делать и законно ли действия ООО РСВ?

Вопрос №15970395 из г. Москва
опубликован 25.06.2019, 14:25
Пришло 3 письма в загородный дом, все копии, ни одного оригинала. Прислал ООО РСВ, в связи с эти вопрос. Я не брал в МФО денег, но волшебным образом долг есть. В письме есть сумма 18 тысяч от одной компании и 32 от другой. Но сумма 18 тысяч, превратилась в 46 тысяч. Связавшись с кредитором, я узнал что начальная сумма 8 тысяч, и он посоветовал идти в суд, а копания РСВ начала давить на меня, мол ты должен и нам плевать. Как мне быть и законно ли РСВ накрутила проценты. Был договор цессии, но я про него даже по месту прописки не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

А лучше вообще ничего не делать, зачем тратить время и энергию? Если кто-то считает, что Вы ему должны - пусть идут в суд и докажут. А в суде Вы заявите, что подпись в договоре принадлежит не Вам, если что.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы денег не брали, договора с МФО не заключали, надо обращаться в полицию.

25.06.2019, 14:26

Так а там мои паспортные данные, а договор подписан через смс.

25.06.2019, 15:07

Если есть желание, то можно проявить инициативу и выйти сразу с собственным иском о признании сделки недействительной. Если Вы не получали денег, то иск удовлетворят. За помощью можете обратиться к адвокату в своем регионе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 15:11

Если Вы денег не брали и никаким образом не получали, то можете обратиться в суд с иском о признании его незаключенным по безденежности

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

25.06.2019, 15:30

Так по идее, все микрозаймы, от слова совсем, не действительны, так как там подпись по смс, а что бы они были действительны, нужна физическая подпись заемщика. Если не ошибаюсь 63 статья.

25.06.2019, 15:40

Нет никакой "идеи", должно быть решение суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 15:41