Может ли работодатель отказать в компенсации неиспользованных дней отдыха?

В январе т.г. сокращена, остались не использованные дни отдыха более 20 дней за работу в выходные/праздничные дни. Накануне сокращения обратилась к работодателю с заявлением о компенсации этих дней, тк по инициативе работодателя - сокращение-не имела возможности их отгулять. Работодатель отказал, правомерно это?

Лучший ответ

Вам работодатель отказал неправомерно, потому что согласно ст 153 ТК РФ при работе в выходные или праздничные дни предоставляется либо лень отдыха либо этот день оплачивается в размере дневного заработка Вам теперь только в судебном порядке ст 392 тК РФ придется взыскивать компенсацию.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если у вас есть документы и иные доказательства, подтверждающие работу в праздничные и выходные дни, и вам эти дни не были оплачены в установленном размере (по общему правилу - двойном), вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Спасибо, теперь все ясно.

Прошу уточнить - размер дневного заработка. Согл приказам на привлечь к работе в вых день работодатель определил одинарную оплату +доп день отдыха. Доп днем не воспользовалась, тк, сокращёна, должен работодатель произвести оплату в одинарн размере, если я в заявлении к работодателю накануне сокращ отказалась от доп дней и просила произвести оплату.