Как я могу защитить и обеспечить нормальное содержание своей младшей сестры, лишив родителей и получив опеку?
Здравствуйте.
1. Шансы оценить очень сложно, подобного рода ситуации очень тонки, щекотливы и сложны и с законодательной, и с этической, и с множества других точек зрения. Суд будет учитывать все обстоятельства, Ваши шансы получить опеку, если суд лишил родителей родительских прав - высокие (но сто процентов никто не дает, ребенка после лишения родительских прав передают органам опеки)[i][/i], однако каковы шансы самого лишения - я не берусь судить, это вопрос факта, а не права.
Основания лишения родительских прав согласно статье 69 Семейного кодекса следующие:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
2. Статья 77 Семейного кодекса гласит: При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
По своему юридическому опыту скажу Вам, что и при намного худших (разумеется, я не в курсе всего положения дел, сужу по описанию ситуации) обстоятельствах ребенок остается в семье до решения суда, так что в приют девочка попадет вряд ли, тем не менее такое возможно, все зависит от рвения органов опеки, прокурора, иногда даже от настроения судьи.
3. В целом, стандартно. Обращение в суд - судебный процесс с представителями органов опеки и прокуроратуры - решение - лишение/ не лишение. Ознакомьтесь со статьями
4. Нет, собственность по таким основаниям "отобрать" не получится. Право собственности - конституционное право и не зависит от качеств поведения каждой конкретной личности. Другое дело - что и Вы, и сестра сохраняете право пользования жилым помещением Ваших биологических родителей.
Удачи.