Ставрополь, 25.06.2019, 17:09

Как повестка из военкомата Узбекистана может помешать получению российского гражданства?

Вопрос №15971518 из г. Ставрополь
опубликован 25.06.2019, 17:09
Мне 24 года. Я являюсь гражданином Узбекистана, получил ВНЖ в апреле 2019 года, до этого было рвп. Живу в России уже 5 лет, легально работаю, ВНЖ оформлял по браку - женат 3 года, собираюсь подавать документы на гражданство РФ. Сейчас в Узбекистане пришло приглашение по месту прописки в военкомат, о том что я приглашаюсь для прохождения комиссии для службы в армии. До этого момента была отсрочка в связи с тем, что я учился в российском вузе. В Узбекистан возвращаться и ездить не собираюсь, может ли мне помешать получить российское гражданство повестка из военкомата в Узбекистане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Илья

Если вам лично повестка не вручена то дождитесь получения гражданства в РФ и обратитесь уже тогда для получения в.б.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются те граждане, которые прошли военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами. По российскому законодательству призвать вас могут до двадцати семи лет. Если до этого момента вас не призовут, то, независимо от причин, по которым вы не служили, вам служить уже не придется. Но в соответствии со статьей 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ вы должны быть зачислены в запас после прохождения призывной комиссии и обязательного медицинского освидетельствования. После зачисления вас в запас вам обязаны выдать военный билет.

25.06.2019, 17:23

Вы не пишете где родились. Согласно ст.14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве РФ" иностранный гражданин вправе получить гражданство РФ в упрощенной форме имея ВНЖ, если родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР. Кроме этого, если Вы не отслужите в Узбекистане, Вас призовут в армию России. Удачи!

25.06.2019, 17:18

Повестка в военкомат в Узбекистане никак не помешает Вам получить российское гражданство. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации установлены ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации".

25.06.2019, 17:21

Я родился в Узбекистане 08.09.1995 года. Имею паспорт Узбекистана.

25.06.2019, 17:20

Если вам лично повестка не вручена то дождитесь получения гражданства в РФ и обратитесь уже тогда для получения в.б.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются те граждане, которые прошли военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами. По российскому законодательству призвать вас могут до двадцати семи лет. Если до этого момента вас не призовут, то, независимо от причин, по которым вы не служили, вам служить уже не придется. Но в соответствии со статьей 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ вы должны быть зачислены в запас после прохождения призывной комиссии и обязательного медицинского освидетельствования. После зачисления вас в запас вам обязаны выдать военный билет.

25.06.2019, 17:24

Илья, значит если там не служили, заберут тут. Если Вы служили там, то тут не заберут. Получить гражданство не помешает, так как официальную повестку Вы не получали и не были уведомлены о времени и месте сборов. Удачи!

25.06.2019, 17:29