Москва, 25.06.2019, 19:59

История обмана и угроз - Что делать, если бывший партнер обвиняет в вымогательстве?

Вопрос №15972236 из г. Москва
опубликован 25.06.2019, 19:59
Знакома с парнем 3 года. Ругались-мирились. Когда были вместе всегда содержал меня, давал деньги на расходы, покупал духи, посылал цветы, водил по ресторанам. Недавно мы опять примерились и он 3 раза в течении 3 месяцев давал разные суммы денег и купил мне в квартиру кондиционер. Есть переписки у меня где все мои траты мы обсуждаем и он даже предложил найти мне водителя которого будет оплачивать он. Вскоре я узнала, что он меня обманывал и решила расстаться, все это в ходе переписок. На следующий день он потребовал вернуть кондиционер и деньги которые он давал мне на расходы аргументировав « отдам это все тем кто оценит или сиротам» . Я отказала в возврате так как деньги потрачены. Не смотря на это, без моего присутствия он ввалился в квартиру мою когда дома была моя мама и забрал кондиционер. Дальше он написал мне угрозу ‘посмотрим как тебя ивой инстинкт самосохранения сбережёт ‘, я решила обратиться в полицию, рассказав все полицейским, я передумала писать. Позвонила его маме и все рассказала ей, она обещала приструнить его. Мне он при примерками представился свободным человеком, я знала, что он был женат, но он уверил, что сейчас свободен. Через пару дней он сам мне написал, попросил не посылать ничего его жене. Я удивилась и спросила разве я угрожала, что буду что то посылать? Он ответил: нет, конечно. Дальше он очень настойчиво предлагал вернуть кондиционер и дать мне денег. Я опять удивилась и спросила за, что деньги, на что он ответил, что деньги за моральный урон и чтобы расстаться мирно. Дальше он написал, что хочет послать букет роз и примериться. Я согласилась взять деньги за моральный урон. Он предложил послать своего водителя, так как у меня не было времени я не могла с ним увидеться. Мой бывший молодой человек очень разозлился и предложил пойти поужинать с ним и поговорить в нашем любимом ресторане и добавил « и деньги у меня « хотя я сама не спрашивала про деньги. При встрече он положил на стол белый пакет, я не открыла, дальше он мне сказал убери пожалуйста к себе в сумку. Я сделала. В этот момент зашли в комнату полицеские и обвинили меня в вымогательстве. Когда я проехала с ними в отдел, они показали его заявление, где он пишет, что в течение 1,5 месяца я с помощью шантажа неоднократно выманивала у него деньги и кондиционер. Это все ложь. У меня есть переписки где он сам обсуждает со мной траты и тд. Разве шаньадисту пишут люблю тебя, найми водителя я буду оплачивать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к адвокату по уголовным делам, дать показания вместе с ним...

25.06.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае нет состава преступления по вымогательству.

25.06.2019, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно ли подать иск за клевету тли ложный донос?

25.06.2019, 20:06

Можно подать заявление по ст. 306 УК РФ.

25.06.2019, 20:10