Жертва жестокого насилия обратилась в правоохранительные органы - какие статьи должны быть возбуждены в её случае?

Я подверглась жестокому избиению и насилию. Месяц отлежала в психиатрической клинике, 4 месяца амбулаторно лечилась у психиатра. По заключению СМЭ, моему здоровью причинен вред средней тяжести. Это,по мимо психического расстройства. Перелом пальца ног, рваная рана, ожоги 1-2 степени, множественные гематомы. Из прокуратуры пришел ответ, что это дело будет рассматриваться в мировом суде.

Я обращалась в органы дознания с вопросом, почему предусматривается такое мягкое наказани (ч.1 ст.112, ч 1 ст.119)? Там сослались на СМЭ. В которой не отражено мое психическое растройство, вызванное причиненными мне издевательствами. Выходит месяц лечения в стационаре психиатрической клиники и 4 месяца амбулаторно у психиатра, это не относится ни к кокой степени тяжести вреда здоровью?

На 11 марта назначено судебное слушание по ч.1 ст.112, ч 1 ст.119. По другим статьям будет возбуждены дела после принятия судебного решения по 112 и 119. На вопрос почему - ответ был: что бы не спугнуть обвиняемых, усыпить их бдительность. Это мне говорят правоохранительные органы. Разве это правильно? Какие статьи должны еще быть возбуждены в моем случае?

Лучший ответ

Не пережвайте вы так. и не задавайте массу вопросов.

Обвинение по делу будет поддерживать прокурор. Он знает свое дело и не даст вас вас в обиду.

Спасибо, Галина Владимировна.

Ольга, Вы ничего сами не решите. а научить Вас что-то предпринимать. труд не благодарный и учить нужно долго. берите в дело адвоката, либо юриста (если мировой суд) он во всём точно разберётся.

Спасибо. Адвокат был и есть у меня с самого начала. Но почему-то вышло так.

К сожалению вам бы надо было настаивать на проведении повторной экспертизы и оспаривать ту где вам установили среднюю тяжесть.Сейчас вы можете подавать жалобы прокурору по данным нарушениям.

Да вынесение приговора по нескольким статьям возможно.

Так же вам желательно заявить все расходы,материальный и моральный вред.Возможно суд учтет ваши мучения и все будет взыскано по полной.

Ольга, вопрос тяжести телесных поврежджений решается судмедэкспертом однозначно. Ни следователь, ни дознаватель ни суд не может принять решение по статье, не соответствующей тяжести ТП, определённой судмедэкспертом. Но возможно там можно ещё каким-то образом квалифицировать действия Ваших обидчиков, обратитесь к юристу или адвокату по месту жительства очно.