имеет ли право биологический отец ребенка забрать свою фамилию?
А кого интересует, что он хочет, а что он не хочет, в данном-то случае?
Платить алименты - обязанность. Она не зависит от того, что он не хочет...
Нет, такой возможности не предусмотрено.
Есть возможность оспорить в суде отцовство, если он считает, что ребенок не его...
Здравствуйте.
Если отцовство установлено и в графе отец записан он и ребёнку уже дана фамилия, то её поменять можно при согласии обоих родителей, забрать отец фамилию никак не может, как и смена фамилии не влияет на обязанности родителя по содержанию ребёнка. Только если он оспорит отцовство, либо ребёнок будет усыновлён/удочерён, тогда у него прекратятся права и обязанности в отношении этого ребёнка.
Нет, невозможно изменить сведения о ребенке, в том числе забрать свою фамилию...
А на взыскание алиментов это тем более никак не повлияет.