«Сотрудник вызван на полиграф после недостачи в аптеке - могут ли уволить по статье, и какие последствия?»

У нас в аптеке прошла инвентаризация, в результате за год вышла недостача 52000 р, много раз менялись сотрудники. Вызвали на полиграф, результаты моему удивлению отрицательные, хотят чтобы уводилась по собственному желанию или говорят уволим по статье. Имеют ли они на это право? И какие могут быть последствия.
Лучший ответ

Если ваша вина в недостаче не доказана, то уволить вас по статье не могут. Результаты полиграфа не являются доказательствами, тем более, что полиграф далеко недостоверен и его результаты зависят от многих факторов (это отдельная история). Поэтому решать конечно вам. В случае же увольнения по статье вы сможете легко восстановиться через суд (ст.392 ТК РФ).

Нет не имеют права. Потому что по желанию - это как раз ваше право (ст. 80 ТК РФ). А уволить по статье не так то просто. Надо обосновать это увольнение. Вы его можете оспорить.

Не имеют права, т.к. нет доказательств, что это Вы, а согласно ст.81 Трудового кодекса РФ это не основание для увольнения, если не установлена Ваша вина. По собственному не пишите.

Здравствуйте, нет не имеют права они вас увольнять, поскольку данном случае нет никаких оснований, кроме того, они и не соблюдают процедуру увольнения. Поэтому не увольняйтесь сами по ст.80 ТК РФ,, не уволят вас и по инициативе Работника.

Могут уволить по п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ: "совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя". Но должна быть установлена ВИНА работника.

Здравствуйте.

Нет такого основания в Трудовом кодексе для увольнения, как отрицательные результаты на полиграфе, более того, прохождение такого полиграфа - посягательство на Ваши нематериальные блага (статья 150, Глава 8 Гражданского кодекса).

Это просто манипулирование с целью заставить Вас написать заявление по собственному желанию. Уволить по закону они Вас в данном случае не могут. В любом случае, такое увольнение можно оспорить в суде со взысканием убытков и морального вреда.

Удачи.