Иркутск, 26.06.2019, 09:32

Имеет ли право работодатель уволить работника с диагнозом F 112

Вопрос №15974703 из г. Иркутск
опубликован 26.06.2019, 09:32
Имеет ли право работодатель уволить работника с диагнозом F 112
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе диагноз не является основанием для увольнения, как и любая другая болезнь, т.к. работник мог проходить лечение в наркологическом диспансере и в настоящее время быть в "завязке". Единственное исключение - это работа на вредных производствах (стоит прямой запрет на привлечение к работе с вредными и опасными условиями труда наркоманов) и на опасных производственных объектах, а также при работе с детьми. В этих случаях оформляется перевод на другое рабочее место, либо увольнение, если иных рабочих мест нет, по медицинским показаниям.

Другое дело, если работник находился на рабочем месте в наркотическом опьянении и этот факт был соответствующим образом документально зафиксирован. В этом случае работник, во-первых, должен быть отстранен от работы, а, во-вторых, может быть уволен работодателем по статье.

26.06.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Многое зависит от характера выполняемой работы. Основанием для увольнение может быть неспособность к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, нарушение трудовой дисциплины, если таковые допускались.

26.06.2019, 10:03

Газоэлектросварщик относится к вредным производствам? Работает два года, замечаний небыло.

26.06.2019, 10:14

Во-первых, на предприятии должна была быть проведена спецоценка условий труда, которая как раз таки и определяет имеются ли на рабочем месте вредные условия труда. Во-вторых, почитайте Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". В-третьих, если по СУТ имеются вредные и опасные условия труда, то уволить просто так тоже не можете. Должно быть заключение медицинской комиссии о том, что в связи с заболеванием работник не может выполнять свои трудовые функции, на основании этого заключения работодатель отстраняет работника и предлагает ему иные рабочие места в соответствии с мед. заключением. И вот только, когда таких рабочих мест не будет или работник откажется на них переводится, работодатель может его уволить, но не по статье за наркоманию, а либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон, либо по мед. показаниям.

26.06.2019, 10:40