Помогите выбрать правильный ОКВЭД для ИП.

Вопрос №15976534 из г. Ставрополь
опубликован 26.06.2019, 13:48
Помогите правильно выбрать ОКВЭД для ИП Нужен универсальный под различные услуги в интернете или несколько. Услуги: - создание и продвижение сайтов - создание мобильных приложений - продажа готовых сайтов - услуги по вэб программированию - услуги по продвижению в соц сетях - услуги SERM продвижению - услуги по SEO продвижению - копирайтинг.
Лучший ответ
Рекомендуется

72.10 предлагаю выбрать.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 20.02.2019)

Код ОКВЭД 72.10 - Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

Эта группировка включает:

- консультирование по типам и конфигурации аппаратных средств, их установке, эксплуатации, модернизации, использованию соответствующего программного обеспечения

- анализ информационных потребностей пользователей и подготовку оптимальных решений по созданию информационных систем и сетей

Эта группировка не включает:

- консультирование по аппаратным средствам, осуществляемое предприятиями по производству или продаже вычислительной техники, см. Код ОКВЭД 30.02, Код ОКВЭД 51.64.2, Код ОКВЭД 52.48.13

26.06.2019, 13:50

Выбирайте Код ОКВЭД 72.10 - Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техникиОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 20.02.2019)

26.06.2019, 13:51

Можете выбрать дополнительно - Код ОКВЭД 30.02, Код ОКВЭД 51.64.2, Код ОКВЭД 52.48.13, 72.10 - основной вид.

26.06.2019, 13:52

Сергей, да выбирайте несколько Вам подходящих сами из "ОК 029-2014. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 20.02.2019). Всего доброго!

26.06.2019, 13:56

Предлагаю использовать данный код

Код ОКВЭД Вид деятельности

Подкласс

63.1

Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет

Эта группировка включает:

- создание инфраструктуры для хостинга, обработку данных и деятельность, связанную с обработкой данных;

- предоставление систем поиска и прочих порталов для информационно-коммуникационной сети Интернет

Код ОКВЭД 63.11

Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

Эта группировка включает:

- создание инфраструктуры для хостинга;

- услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;

- проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных;

- интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);

- услуг приложений;

- общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;

- обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;

- создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;

- предоставление услуг по вводу данных

- поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа;

- создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий);

- разработку, адаптацию, модификацию баз данных, установку, тестирование и сопровождение баз данных.

Версия классификатора ОКВЭД-2 (версия ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)), утвержден новым приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст., вступил в силу с 11 июля 2016 года!

26.06.2019, 14:37

Изучение ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) позволяет сделать вывод, что описанные вами виды деятельности полностью охватываются тремя кодами ОКВЭД: 62.01, 63.99 и 72.60.

Обоснование:

62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов

Эта группировка включает:

- разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения

Эта группировка включает:

- разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;

- настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

Таким образом, этим кодом охватывается создание сайтов, создание мобильных приложений, продажа готовых сайтов, услуги по вэб-программированию.

Продажа готовых сайтов не является отдельным видом деятельности. Первична разработка, а продажа-это только распоряжение ранее созданными имущественными правами.

Код ОКВЭД 63.99 — Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки

Эта группировка включает:

- деятельность прочих информационных служб, не включенную в другие группировки: предоставление компьютерных информационных услуг телефонной связи, предоставление услуг службами информационного поиска по договору или на платной основе, предоставление услуг по составлению обзоров новостей, услуги по подборке

63.99.2 - Подгруппа «Деятельность по оказанию услуг по составлению обзоров новостей, услуг по подборке печатных изданий и подобной информации.

Таким образом, копирайтинг как создание оригинальных текстов для сайтов (без услуг по размещению на сайте) охватывается деятельностью информационных служб.

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Эта группировка включает:

- разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях

- деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб

- дизайном, мультимедиа

- приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов Интернет

- деятельность, связанную с производством продукции информатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках.

Последний из перечисленных пунктов охватывает все виды продвижения сайтов, продвижение в соцсетях, SERM продвижение (управление репутацией в поисковых системах), SEO продвижение (оптимизация для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем) .

26.06.2019, 15:03

Почему консультирование?

У нас ведь разработка!

26.06.2019, 13:52

Тогда еще можно выбрать дополнительно следующие ОКВЕД

62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения (разработка веб-и мобильных приложений, баз данных, веб-дизайн, создание сайтов)

62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий (планирование и проектирование компьютерных систем, обучение пользователей)

62.03 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием (включает услуги поддержки)

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая (установка программного обеспечения, настройка персональных компьютеров)

63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность (обработка данных, хостинг, SEO продвижение)

26.06.2019, 13:53

Ну чем плох например для этого дела код ОКВЭД 51.64.2, 62.01 кто в этом кроме узких специалистов разбирается, ИФНС до этого далеко.

26.06.2019, 14:00

Предлагаю использовать данный код

Код ОКВЭД Вид деятельности

Подкласс

63.1

Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет

Эта группировка включает:

- создание инфраструктуры для хостинга, обработку данных и деятельность, связанную с обработкой данных;

- предоставление систем поиска и прочих порталов для информационно-коммуникационной сети Интернет

Код ОКВЭД 63.11

Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

Эта группировка включает:

- создание инфраструктуры для хостинга;

- услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;

- проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных;

- интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);

- услуг приложений;

- общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;

- обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;

- создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;

- предоставление услуг по вводу данных

- поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа;

- создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий);

- разработку, адаптацию, модификацию баз данных, установку, тестирование и сопровождение баз данных.

Версия классификатора ОКВЭД-2 (версия ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)), утвержден новым приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст., вступил в силу с 11 июля 2016 года.

26.06.2019, 14:39