Санкт-Петербург, 26.06.2019, 14:17

Ответчик ходатайствует о мир. соглашении - последствия и вопрос о согласии истца

Вопрос №15976642 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2019, 14:17
Ответчик ходатайствует о мир. соглашении (отложения рассмотрения дела по существу с договориться о мир. соглашении). Исцу соглашаться? И какие последствия? Не будет ли это считаться отказом от иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. Это предусмотрено ст. 173 ГПК РФ. Таким образом, если Вы согласитесь с условиями мирового соглашения, суд утвердит его и прекратит производство по делу (ст. 220 ГПК РФ). Соответственно, в последующем, суд отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон-ст. 134 ГПК РФ.

26.06.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если будет заключено мировое соглашение то это не будет считаться отказом от иска и в случае неисполнения условий мирового соглашения можно будет брать исполнительный лист и это будет считаться как вынесением решения по делу.

26.06.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Т.е. это просто отложение дела. И недостижение мир. соглашения возможно?

26.06.2019, 14:55

Если одна из сторон заявит ходатайство об отложении в связи с необходимостью заключения мирового соглашения, суд наверняка, такое ходатайство удовлетворит. Но следует иметь в виду, что в случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу (ст. 173 ГПК РФ).

26.06.2019, 15:05

Добрый день! Если считаете возможным достижение соглашения, то поддержите ходатайство, если нет, откажитесь. Насильно суд заставить Вас обсуждать возможный бред в форме мирового соглашения не может. Если реальных действий и предложений нет, то просто тянут время.

26.06.2019, 15:23

Так соглашаться мне (исцу) или нет?

26.06.2019, 15:07

Вы сами должны принять решение о согласии либо несогласии с тем или иным предложением. Я привел Вам нормативную базу. Ни один здравомыслящий юрист не сможет предугадать исход рассмотрения дела.

26.06.2019, 15:15

Добрый день, сила вступившего в законную силу определения об утверждении мирового соглашения такое как и у решения. Если условия, предложенные в нём другой стороной Вас устраивает, то стоит согласиться.

26.06.2019, 15:16

Мне тоже интересно отложить. Но стоит это делать по ход-ву ответчика о мир. согл? Или лучше самой заявить (есть причины)?

26.06.2019, 15:27

Основание отложения судебного заседания не может влиять на последующее решение.

26.06.2019, 15:29