Сокращение должности ведущего экономиста - обязаны ли предложить другую должность сокращаемому сотруднику без требуемой квалификации?

В нашей организации происходит сокращение должности ведущего экономиста. Уведомление о сокращении было вручено работнику 20.06.2019 г. С 3.07.19 г. освобождается должность ведущего специалиста по охране труда. Обязаны ли мы предложить эту должность сокращаемому экономисту, если требованиям квалификационным он не соответствует, не имеет необходимого образования, опыта и уровня знаний.? Заранее спасибо.

Лучший ответ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

Все нормы закона при сокращении мы соблюли. Уведомили за два месяца и т.п. Интересует обязаны ли мы предложить эту должность сокращаемому экономисту освободившуюся должность специалиста по охране труда,, если требованиям квалификационным он не соответствует, не имеет необходимого образования, опыта и уровня знаний.? Заранее спасибо.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ВЫ обязаны предлагать ВСЕ должности при сокращении штата! В противном случае его восстановят, а вас накажут рублём. У данного специалиста ЕСТЬ необходимое высшее образование, пошлёте его на курсы по технике безопасности, и он будет соответствовать требованиям. Или вы решили что техника безопасности (на которую принимают и без высшего образования) для него недосягаема?-ОШИБАЕТЕСЬ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034