Что делать, если у вас есть задолженность перед банком по кредиту и пришло письмо от приставов?

Вопрос №15977499 из г. Самара
опубликован 26.06.2019, 16:15

У меня есть задолжность перед банком по кредиту. Не вносил платежи больше трёх лет. не контактировал с банком и коллекторской службой. На днях пришло письмо по месту прописке письмо от приставов, о постановление о возбуждение исполнительного производства. До этого письма не какие не получал. Можете посоветовать дальнейшие мои действие? Действует ли срок истечения давности по задолжности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Узнавайте в суде или у приставов на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство.

Если это судебный приказ, то у вас есть всего 10 дней для его отмены (ст. 129 ГПК РФ)

Для того чтобы отменить судебный приказ нужно предоставить в суд возражение.

На счет срока исковой давности, общий срок - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в судебном процессе. Если вы отмените судебный приказ, то в дальнейшем, если на вас снова подадут, то будет заседание суда, вот там вы и сможете заявить о сроке исковой давности (если вы он действительно не пропущен, там есть нюансы).

С уважением.

26.06.2019, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

О задолжности узнал от приставов, срок 10 дней уже истёк.Судебный приказ не видел. Как быть?

26.06.2019, 22:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Узнавайте в суде или у приставов на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство.

Если это судебный приказ, то у вас есть всего 10 дней для его отмены (ст. 129 ГПК РФ)

Для того чтобы отменить судебный приказ нужно предоставить в суд возражение.

На счет срока исковой давности, общий срок - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в судебном процессе. Если вы отмените судебный приказ, то в дальнейшем, если на вас снова подадут, то будет заседание суда, вот там вы и сможете заявить о сроке исковой давности (если вы он действительно не пропущен, там есть нюансы).

С уважением.

26.06.2019, 22:07

Здравствуйте! Все равно подавать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством восстановить срок для его подачи.

26.06.2019, 22:35

Заявление об отмене судебного приказа, с ходадайством востановить срок. В свободной форме составляется?

27.06.2019, 10:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Узнавайте в суде или у приставов на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство.

Если это судебный приказ, то у вас есть всего 10 дней для его отмены (ст. 129 ГПК РФ)

Для того чтобы отменить судебный приказ нужно предоставить в суд возражение.

На счет срока исковой давности, общий срок - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в судебном процессе. Если вы отмените судебный приказ, то в дальнейшем, если на вас снова подадут, то будет заседание суда, вот там вы и сможете заявить о сроке исковой давности (если вы он действительно не пропущен, там есть нюансы).

С уважением.

26.06.2019, 22:07

Можно и в свободной форме.

27.06.2019, 10:29

Здравствуйте

По содержанию придерживайтесь статьи 131 ГПК, части 2 (не пишите пункты 6-7)

27.06.2019, 10:32