Спорный договор дарения земельного участка - возможность его оспаривания и последствия

В 2012 году я подписал договор дарения на чужого человека через посредника которым являлась моя тетя до подписания договора у меня возникли передними долговые обязательства и я предложил им купить участок земли который мне принадлежал на основании госакта мы живём в Крыму договаривались по продаже но они изменили условия сделки дарения земельного участка уверяя меня что сделка законна я совершил ее сделка представляла собой договор дарения в будущем и условия я не совсем их помню вобщемтя спросил у нотариуса могу ли я ее оспорить он сказал что да и ещё до заключения договора с одаряемый был разговор о природе сделки я настаивал на продаже потому что нотариус перед этим сказал что налог будет сниматься как за куплю продажу это 13 проц на что доаряемая мне ответила что деньги она отдала посреднику и когда я подпишу дарение то посредник мне вернёт сумму я согласился и подписал договор но пере этим я спросил нотариуса могу ли я оспорить данную сделку он сказал что могупосле сделки посредник естественно ничего не вернул и до сих пор со мной не общается.

Лучший ответ

К сожалению перспективы обжалования такого договора практически нет.

Во-первых, раз вы подписали договор дарения, то устное утверждение о том, что на самом деле вам должны были деньги, голословно.

Во-вторых, и самое главное, с момента заключения сделки прошло уже семь лет и вы пропустили сроки исковой давности на обращение в суд. Это значит, что вы можете подать иск в суд и суд его примет, но ответчику достаточно заявить в суде о применении последствий пропуска исковой давности и суд откажет вам в удовлетворении иска не вдаваясь в подробности заключения договора дарения.

Единственный вариант, который можно использовать, то постарайтесь пообщаться с другими участниками договора дарения и запись этот разговор на диктофон. Если получится, то можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если полиция сможет привлечь их к ответственности, а суд вынесет обвинительный приговор, то тогда вы восстановите сроки для обжалования договор дарения и сможете его обжаловать.

Удачи.

Спасибо я понял вас я постараюсь записать разговор хотя этих разговоров была куча посредник нагло врёт изворачивается не признает свою вину потому что до договора документы были у них тоесть госакт оригинал мне на руки не выдавался а был у посредницы так же и строительный паспорт когда я его потребовал она мне сказала что дать мне его не может я ей сказал что пойду в органы и напишу заявление о пропаже на что мне она ответила что не нужно никуда заявлять я их найду это было до сделки буквально за два дня а после я подписал договор дарения так как я описал его выше но все равно спасибо вам за вашу помощь теперь я знаю что и как делать благодарен вам весьма с уважением )))