Прошу помощи в освобождении моей мамы из психиатрической больницы
Суд согласился помесить её в больницу.
Срок в решении суда не указан. Решение суда Вы не обжаловали, как я понял.
В течении полугода вопрос о том выпустить её или нет решают врачи, каждый месяц.
Через пол года они обязаны получить суд решение о продлении срока..
На этом заседании с участием адвоката можно добиваться отказа в госпитализации принудительной.
До этого момента ничего сделать нельзя. Можно, кончено, посетить её в больнице именно адвокату, чтобы администрация увидела, что у неё есть защитник, иногда этого факта достаточно, чтобы выпустили... по итогам следующего месяца...
Статья 36. Продление госпитализации в недобровольном порядке
(1) Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.
(2) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.
(3) По истечении шести месяцев с момента госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, либо прокурором в суд по месту нахождения указанной медицинской организации. Судья в порядке, предусмотренном статьями 33 - 35 настоящего Закона, постановлением может продлить госпитализацию. В дальнейшем решение о продлении госпитализации лица, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, принимается судьей ежегодно.
Статья 37. Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Здравствуйте.
Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 Психиатрическая помощь оказывается по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом и другими законами Российской Федерации, и включает в себя психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование, профилактику и диагностику психических расстройств, лечение и медицинскую реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.
Вы можете обратится в прокуратуру ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ о проведении проверки.