Ростов-на-Дону, 05.12.2015, 01:55

Отказ в лечении и неправильная организация медицинской помощи - Что делать, если поликлиника и онкодиспансер не принимают меры по лечению рака 3 степени в пожилого пациента

Вопрос №8979115 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2015, 01:55
Маме 74 года. В поликлинике по месту жительства установили диагноз рак 3 степени. Врач терапевт и онколог отправили её в онкодиспансер. Там врач отправил обратно в поликлинику, обосновывая тем, что местные врачи не приняли мер по улучшению состояния и не произвели все необходимые анализы. Мама слабенькая, у неё гемоглобин 56. Вызвала врача-терапевта на дом - она снова не прописала никаких лекарств. На просьбу зафиксировать состояние и дать мне справку для предоставления на мою работу, она мне ответила, что они этого не делают, что это должен делать врач онкодиспансера, хотя тот отправил нас в поликлинику по месту жительства. Так и пинают её. При просьбе выписать для мамы какие-нибудь лекарства, что бы я могла ей хоть чем-нибудь помочь, Врач терапевт сказала мне, что она не выписывает бесплатные лекарства... Как мне быть? Какие права на лечение имеет моя мама. Что я вправе требовать от поликлиники по месту жительства, и что в в городском онкологическом центре? Подскажите. Не знаю что делать. Мамочке все хуже и хуже, а лечить её никто не хочет. Пожалуйста, помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, Вам, в первую очередь, надо решать медицинскую проблему. Если Вы из Ростова, советую Вам получить на руки все медицинские документы и добиваться консультации в Ростовском НИИ онкологии (г. Ростов-на-Дону, ул. 14 линия, 63).

Параллельно обратитесь с письменной жалобой к главному врачу поликлиники, главному врачу онкодипансера и в Комитет по здравоохранению областной администрации на волокиту, допущенную при лечении опасного заболевания.

05.12.2015, 02:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оксана, ссылайтесь на части 4 и 5 статьи 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ.

И еще: обязательно имейте нотариальную доверенность от Вашей мамы представлять ее интресы в медицинских учреждениях.

05.12.2015, 03:19

Вопрос 8979115. Врач-терапевт поликлиники отказала мне в выдаче истории болезни, обосновав отказ толко тем, что история должна храниться в поликлинике. Отказала выдать даже под роспись.

05.12.2015, 02:36

Потребуйте выписки из истории болезни или заверенную копию. Письменно через главного врача поликлиники.

05.12.2015, 02:37

Вопрос 8979115. Подскажите, пожалуйста статьи закона, которыми я бы могла оперировать. Есть основания считать, что хамство и наглость в поликлинике не имеют границ.

05.12.2015, 02:48