Пользователь 9111.ru
Магадан, 27.06.2019, 01:20

Суд перенаправил дело на другой участок из-за неадресной жизни бывшей жены при иске на снижение алиментов - Как сократить сроки?

Вопрос №15979898 из г. Магадан
опубликован 27.06.2019, 01:20
Подал исковое заявление в суд на снижение алиментов. В ходе заседания было выяснено, что ответчик (бывшая жена) живет не по прописке (ни по временной ни по постоянной) а по третьему адресу в связи этим судья перенаправила дело на другой участок. Хотя при подачи искового заявления на алименты первой женой учитывался её временный адрес, на который ссылалась судья, что при вынесении приговора он будет с нарушениями и приговор вступил в силу без каких либо нарушений. И теперь ждать дату суда по полному кругу заново. До этого прошел месяц, сейчас 2 недели ждать пока дело передадут на другой участок, месяц на рассмотрение и месяц на вступление приговора в силу. Законно ли это? Можно ли как то сократить сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да согласно ст 154 ГПК РФ мировой суд рассматривает дела в течение одного месяца со дня поступления искового заявления ст 131 ГПК РФ в суд

Что касается как то сократить сроки-то нужно реально смотреть на ситуацию. У вас есть. Конечно право подать жалобу. Но жалоба также быстро не рассматривается-минимум один месяц А к тому времени подоспеет срок рассмотрения дела Поэтому не стоит вам надеяться что вы быстро быстро сможете сократить сроки.

27.06.2019, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смена суда в данной ситуации не совсем законна если ответчик сам не ходатайствовал о переносе. Закон устанавливает четкий перечень случаев когда суд передает дело на рассмотрение другого суда. А так суд должен был принимать к производству и рассматривать, но видимо судья поленился это делать. Можно подать частную жалобу на определение мирового судьи и жалобу в ККС.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

.

27.06.2019, 01:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Дело осталось в этом же суде, дело передали по другому участку с участка№6 на участок №4

27.06.2019, 01:35

Рома можете подать жалобу председателю суда за волокиту созданную при принятии иска.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 27.12.2007 №52 «О СРОКАХ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНЫХ, ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ И ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» отмечает, что «несоблюдение сроков рассмотрения уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях существенно нарушает конституционное право граждан на судебную защиту, гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации.

27.06.2019, 01:51

Кому можно пожаловаться? И какие последствия этой жалобы для тех кто затягивает процесс?

27.06.2019, 02:08

Пожаловатьсь можете Председателю суда

Могут вынести

дисциплинарное взыскание либо лишение премии если будет выявлен факт нарушения.

27.06.2019, 02:11

В этом же суде на Председателя? Как выглядит форма этой жалобы?

27.06.2019, 03:38

Здравствуйте, Вы можете пожаловаться председателю районного суда, если Вы хотите ещё на секретаря, то ещё приписываете в комитет по обеспечению деятельности мировых судей.

27.06.2019, 03:43

Здравствуйте, уважаемый Роман. Предыдущий комментарий вообще неверный. На судей жалуются в квалификационную комиссию.

27.06.2019, 09:21