LSN Messenger
Краснодар, 27.06.2019, 03:27

Как обезопасить себя от суброгации при выплате компенсации по ДТП?

Вопрос №15980052 из г. Адыгейск
опубликован 27.06.2019, 03:27
Мной было совершено ДТП, я виновник, оформили ДТП. После этого потерпевший обратился в страховую, где ему посчитали выплату, после этого он отправил претензию страховой, что сумма (240 тыс руб) не удовлетворяет реальной стоимости. Но также позвонил нам и попросил определенную сумму, и сказал что напишет расписку что сумма является достаточной компенсацией имущественного и морального вреда. Но, как выяснилось на этом сайте, данная расписка не спасет меня от суброгации по ОСАГО, если сумма по претензии выйдет более 400 000, или иска по ст.1064 ГК РФ. Возник вопрос, а можно ли как то обезопасить себя в будущих выплатах, если я хочу заплатить ему ту сумму, которую он просит и "забыть" об этом случае навсегда. То есть, повторюсь, несмотря на то что он уже отправил претензию страховой, могу ли я как то обезопасить себя, если собираюсь выплатить ему "недостающую" сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка действительно не поможет, чтобы обезопасить себя вам нужно самому возместить ущерб но не гражданину а страховой компании, тогда суброгация ст 958 ГК будет исполнена и обязательство прекратится исполнением вашего обязательства по суброгации по ст 408 ГК

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

27.06.2019, 03:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете составить расписку о том, что претензий не имеет. В случае превышения суммы ущерба, есть вероятность подачи иска - ст.1064 ГК РФ, не зависимо от наличия расписки.

27.06.2019, 03:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).» «П.35 Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).»

27.06.2019, 03:57

Если Вы заплатите потерпевшими напрямую, Вас это не освободит от выплаты страховой по 965 ГК РФ. Удачи!

27.06.2019, 03:58

Здравствуйте! Позвольте свое мнение высказать. Расписка о том, что претензий по возмещенному вреду не имеет в любом случае ничего не гарантирует. Щас возместили он не имеет, потом ущерб перерасчитали или еще какие то обстоятельства (ремонт дороже вышел) и уже имеет претензии и взыщут несмотря ни на какие расписки, потому что вред должен быть возмещен лицом причинившим вред (ст.ст. 151, 965, 1064, 1079, 1101) Любые нормы ГК РФ это по сути подтверждают. Как и нормы ГПК РФ - появились новые основания или предмет иска - можно предъявлять опять (ст.ст. 131-135 ГПК РФ)

27.06.2019, 04:54

www.9111.ru

ВОт здесь все ответили что расписка не спасет меня от оплат.

27.06.2019, 03:30

Все верно, расписка спасает только от конкретного должника, но суброгация это регрессное требование перехода прав кредитора к страховой компании и расписка будет действительна только если такую расписку напишет СТРАХОВАЯ, а такое представить невозможно, поэтому суброгация прекратиться только вашим исполнением.

27.06.2019, 03:32