Красноярск, 27.06.2019, 09:10

Как поступить в случае беременности сотрудницы на испытательном сроке?

Вопрос №15980984 из г. Иркутск
опубликован 27.06.2019, 09:10
В середине апреля к нам на работу устроилась продавцом девушка. Составили труд. Договор и договор мат ответственности. Официально не проводили, т. к всем даем испытательный срок 3 мес. на днях (середина июня) сказала (в смс, справку не предоставила), что беременна. Точку где она работала закрыли, т к она не приносила дохода. Т к уволить я ее не могу (а очень хочется, как сотрудник она меня не устраивает, медлительная и плохо соображающая) мне нужно дать ей место, но мест нет. не знаю как быть. Сокращать тоже нельзя. По собственному не хочет писать. Хочет декретные и офиц трудоустройство, но работать хочет месяц и уйти. Вообще не вижу смысла ( (работала бы год, другое дело, не было бы вопроса, ушла бы спокойно в декрет. Как правильно поступить? Есть ли возможность не устраивать ее, а уволить т к испыт. Срок еще не кончился. Или еще какие есть варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ее официально не оформляли, то вообще никакой проблемы не вижу. Увольнять ее нельзя было бы, если бы она работала официально по трудовому договору. Ст.145 УК РФ в вашем случае не распространяется по той же самой причине (не была официально принята на работу). Тот факт, что она у вас какое-то время была на работе, - не имеет значения. Нет официального оформления и точка. Суд ее не восстановит на работе, потому что ее не принимали на работу. Суд в таких случаях смотрит документы: трудовой договор, приказ о назначении на работу, трудовую книжку и так далее.

Если будут какие-либо жалобы (например, в трудовую инспекцию или прокуратуру), вы можете сказать, что девушка действительно приходила, пыталась работать, но ей не понравилось и она отказалась заключать трудовой договор. Все, точка.

27.06.2019, 10:06

Нет уволить Вы ее не сможете. Возможность только договориться с ней и уволить по соглашению сторон. Надо уговаривать подписать его (ст. 78 ТК РФ). Может быть там прописать какую то компенсацию., чтобы согласилась.

27.06.2019, 09:11

Увольнять опасно

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Можете конечно сделать вид, что она у вас не работала... Но опасно.

Процедура сокращения сложнее, чем дать человеку работу на месяц тем более вопрос о полной ставке я так понимаю не стоит.

А декретные платит государство.

Либо договариваться.

27.06.2019, 09:15

Софья, она уже у Вас трудоустроена, раз заключён трудовой договор. Испытательный месяц это такое же трудоустройство. Уволить беременную можно только если был заключён срочный трудовой договор, и то он прлдонгируется до дня родов по закону.

Если хочет месяц поработать и уйти, то для Вас это идеальный вариант. Найдите ей фронт работ на месяц, а далее пусть не выходит, зарплату ей платить не нужно, если работать не будет. Расторгнуть договор нельзя, но и зарпалаты не нужно платить, если беременная не выходит на работу.

27.06.2019, 09:19

Плохо, что не установили испытательный срок в самом трудовом договоре. Поскольку Вы заключили трудовой договор и в нем не установлено испытательного срока, то уволить работника в связи с неудовлетворительным испытанием Вы не можете. Уволить работника Вы можете только при одном условии совершения работником прогула, выявления недостачи, совершения хищения или по сокращению, если не сможете предложить иной вакансии на предприятии или она от этой вакансии откажется.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81

27.06.2019, 09:19

Запрещено расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Исключение касается только случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП или ООО

При любых обстоятельствах работодатель не имеет права уволить беременную женщину на испытательном сроке по причине неудовлетворительного результата испытания.

27.06.2019, 09:19

Доброго времени суток Софья

Если работник не представила справку о беременности можете уволить по основанию как не прошедшая испытательный срок

При увольнении работника, не прошедшего испытание, основание – это расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При этом запись нужно конкретизировать – уволить как не прошедшего испытательный срок (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ). Точнее формулировка записи в трудовой книжке должна выглядеть так (п.п.15,18 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225):

«Трудовой договор расторгнут в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации».

27.06.2019, 09:24

Здравствуйте! Если беременна, то пусть справку предоставляет. Направьте ей письменное уведомление о предоставлении такой справки. Если предоставит, то уволить действительно нельзя. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А если нет, то можно уволить в связи с непрохождением испытания (ст.70 Трудового кодекса РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.06.2019, 09:28

Софья! В вашей ситуации нужно договариваться, так как по закону у нее гарантии будут по ст.261 ТК РФ:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего Вам доброго!

27.06.2019, 09:31

Вообще согласно ст 70 ТК РФ испытательный срок не устанавливается: для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; Поэтому и здесь нет возможности уволить Согласно ст 261 тК РФ только ликвидация вашей организации или Ип (не знаю кто Вы) позволит уволить эту беременную

У вас остается только вариант увольнения по соглашению сторон ст 78 ТК РФ-но для этого вам нужно предлагать какую то компенсацию.

27.06.2019, 09:35

Вполне понимаю Вашу ситуацию, но, тем не менее, Ваши действия изначально противоречат ст. 70 ТК РФ, поскольку условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе должно быть отражено при заключении трудового договора. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.Таким образом, трудовые отношения между Вами и этим сотрудником уже возникли. Она сможет это доказать в судебном порядке. Оснований для увольнения, по указанным Вами обстоятельствам, не имеется. Исчерпывающий перечень оснований для увольнения беременной, предусмотрен ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса-ТК РФ).

27.06.2019, 09:38

В договоре прописан испыт. Срок, но я прочитала, что это уже не важно. А если я ее сейчас уволю, из-за того, что справку она не предоставляла, она подаст в суд и по-любому ее заставят восстановить?! мне просто реально некуда ее сейчас ставить в смену, не увольнять же продавца.

27.06.2019, 09:50

Вполне возможно, что она вводит в заблуждение относительно беременности. Потребуйте справку, дав разумный срок для ее предоставления. Уволить при наличии такой справки нельзя (ст.70, 261 Трудового кодекса РФ). А просто по вине работодателя оплачивается работодателем в размере 2/3.

27.06.2019, 09:52

Ст. 70 ТК РФ запрещает устанавливать испытательный срок для беременных женщин. Однако при приеме на работу работник Вам не предоставил эту справку. Ее можно было уволить по ст. 71 ТК РФ как не справившаяся с испытанием. Но ст. 261 ТК РФ это запрещает.

27.06.2019, 09:52

Но она же не представила справку о беременности то есть основание к увольнению ст.81 ТК РФ.

Данная справка еще под вопросом

Если подаст в суд то у вас будет аргумент для восстановления это отсутствие спраки.

27.06.2019, 09:53

Увольнять по ст 71 тК РФ как не прошедшую испытательный срок на том основании что работница не предоставила справку о беременности очень рискованно. Суды в таких ситуациях стоят на стороне работников И на ваши доводы в суде вам скажут до окончания испытательного срока вы уже знали что работница беременная Знали, а тогда почему не отменили испытательный срок

Понятна ваша ситуация, но Трудовой кодекс надежно защищает беременных, а поэтому в этой ситуации юристы не могут вм порекомендовать что то такое что решит вашу проблему.

27.06.2019, 09:55

Ст. 70 ТК РФ запрещает устанавливать испытательный срок для беременных женщин.

27.06.2019, 09:57

Восстановится если уволите.

Если сможет конечно, юриста наймет или сама. И если справка на самом деле есть.

Опять же как Вы можете её уволить если Вы её не брали на работу официально?

А куда её девать...

Ну можете например договориться о том сколько она реально получит денег... Если она хочет просто оффиц трудоустройство.

Опять же как писал выше нигде не сказано, что Вы должны принять её на полную ставку.

Так что варианты, что с ней делать есть.

27.06.2019, 09:58

Поскольку женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности, возможно рассматривать вопрос об увольнении, т.к. обязанность работодателя продлить срок действия трудового договора до окончания беременности наступает (ст. 261 ТК РФ) при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

27.06.2019, 10:00