Калининград, 27.06.2019, 10:23

Как оформить обязательства сына по передаче доли денег при продаже имущества, которое я подарила ему, и обеспечить гарантии моего содержания в пожилом возрасте без нотариального удостоверения?

Вопрос №15981425 из г. Калининград
опубликован 27.06.2019, 10:23
Я сыну делаю подарок имущество квартиру и я хочу от него обязательства при продаже часть денег дать мне и я пожилая женщина гарантии моего содержания... и написанное без нотариуса его обязательство будет действительно... как это оформить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствйте, Раиса.

Договора дарения это безвозмездная сделка, и Росреестр не будет регистрировать переход права собственности если в договоре будет прописано какое-либо обременение.

В вашем случае, можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Единственное, договор пожизненного содержания с иждивением подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

27.06.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если Вы хотите передать квартиру сыну на условиях, то лучше оформить договором ренты, где будут прописаны его обязанности и условия перехода права собственности.

27.06.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
спасибо....но с ренты я буду платить налог...но он хочет продать ее , я там сейчас не живу...но это единственное жилье и большое для меня....

Ни в коем случае договор дарения не оформляйте, если не хотите остаться на улице. Только договор ренты.

27.06.2019, 10:30

Добрый день, если вы хотите оставить себе часть денег с продажи квартиры, то зачем вам переоформлять квартиру на сына, продайте ее сами, оставте себе часть денег. А остальные отдайте ему, - это первое, второе, что касается гарантии содержания, то тут вопрос другой, так как нужно заключать договор между вами и вашим сыном на ренту с пожизненным содержанием, указанный договор заключается у нотариуса. Других вариантов обязать своего сына ухаживать за вами на законодательном уровне оформив это все документально кроме как этот вариант у вас нет, если только варианты как жить самой и просить помощи у органов социальной защиты или же находиться в доме пристарелых.

27.06.2019, 11:41

Если не хотите получить консультацию юристов, можете записаться на прием к нотариусу, все равно сделку будете через нотариуса оформлять.

27.06.2019, 14:01

Я сейчас живу у брата и квартира очень большая, сын хочет продать и купить мне меньше... но не сейчас... если он мне напишет обязательства... что определенную сумму он мне даст (подарком) после продажи без заверки у нотариуса я смогу с него их потребовать... и как практика суда на это смотрит... а с ренты мне ведь надо налог платить...

27.06.2019, 10:33

Добрый день! А что мешает Вам самостоятельно продать квартиру, купить себе поменьше, а разницу отдать сыну? Зачем Вам оформлять дарственную? Это лишние расходы, плюс сыну придется ждать три года, чтобы продать квартиру без налога.

27.06.2019, 10:36

Квартира большая в элитном доме и дорогая... сложно с покупателем... сложно ее содержать...

27.06.2019, 10:48

Раиса, Судя по тому, что вы пишите, отношения с родственником у вас не сильно доверительные, в связи с этим, дабы исключить вероятность обмана, прежде чем предпринимать какие-либо действия в отношении вашей недвижимости, я бы порекомендовала вам, обратиться к юристу в индивидуальном порядке. Можно даже посредством интернета, но индивидуально, чтобы специалист уточнил у вас все подробности и дал более детальный совет.

27.06.2019, 10:55

Я бы оплатила ВИП но я не знаю как и боюсь мошенников в Интернете... не вас... а кто узнает мои карточные данные...

27.06.2019, 11:02

Заведите в таком случае отдельную карту, где будут только деньги для оплаты услуг в необходимом размере.

27.06.2019, 14:02

За эту карту надо помесячно платить... а я редко должна платить по отдельности...

28.06.2019, 15:45